Аренда помещения и юр. Адрес

Добрый день. Собираюсь зарегистрировать ООО. Является ли гарантийное письмо от будущего арендодателя документом, разрешающим мне использовать указанный адрес как юридический для регистрации фирмы? Дело в том, что в аренду сдается часть помещения магазина, ни чем не отграниченное, т.е. фактический адрес у нас будет одинаковый. Говорят, что по одному адресу не могут быть зарегистрированы несколько юр. лиц, так ли это?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На моей практике гарантийного письма было достаточно для регистрации ООО.

Анна Падалица
Юрист

представьте в ИФНС гарантийное письма собственника помещения с приложением копии свидетельства о государственной регистрации права собственности, адрес которого будут использован в качестве адреса государственной регистрации компании. При этом адрес необходимо конкретизировать, указав в том числе номер помещения.

На основании п. 3 ст. 51 ГК РФ при регистрации юридического лица ИФНС проверяет информацию о том, действительно ли вновь создаваемое общество будет находится по указанному адресу, и может прийти к выводу, что адрес регистрируемой компании является массовым, и на этом основании отказать в регистрации. Ознакомиться со списком адресов массовой регистрации можно на официальном сайте ФНС России.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Гарантийного письма от собственника будет вполне достаточно, чтоб Вашу компанию зарегистрировали по указанному адресу. По одному юр адресу также могут быть зарегистрированы несколько компаний, например по договору субаренды. Вы арендуете у собственника большое помещение и какую-то часть сдаете по договору субаренды третьему лицу.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Юлия, добрый вечер.

Законодательные запреты на регистрацию нескольких юридических лиц по одному адресу, отсутствуют.

Конечно, лучше, когда помещение конкретизировано.

Гарантийного письма достаточно для регистрации юридического лица по указанному в нем адресу. Дополнительно я стараюсь всегда предоставить копию Свидетельства о праве собственности, заверенную подписью и, по возможности, печатью собственника.

С уважением, Ксения Сергеевна