При разводе имеем ли право мы с дочей на эту квартиру? И может ли он забрать у меня дочь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: я переехала из города Н. в город А. В городе А жила с мужчиной без оформления отношений в ЗАГСе. В это время он получил квартиру в наследство от бабушки (на момент ее смерти мы жили с ней в ее квартире). После вступления в наследство мы расписались в ЗАГСе с этим мужчиной (ныне мой муж) - я была беременна. Прошло уже 4,5 года. Муж нигде не работает (не считая переодических заработков 3 мес в год), я содержу семью. растет дочь. При разводе имеем ли право мы с дочей на эту квартиру? и может ли он забрать у меня дочь?

, Дарья, г. Минеральные Воды
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В данном случае, указанный объект недвижимости не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. оно приобретено путем вступления в наследство Вашего супруга. Такая категория имущества, является собственностью того из супругов, который его приобрел.

Дарья
Клиент, г. Минеральные Воды

А дочь моя имеет право на хоть какую-то часть этой квартиры? И с кем останется дочь после развода?

Дарья

К сожалению, на сегодняшний день, дочь тоже не может претендовать на данное имущество.

В случае бракоразводного процесса (если встанет вопрос о месте проживания дочери) Вам необходимо будет изложить свои доводы, на основании которых, дочь должна проживать с Вами

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
При разводе имеем ли право мы с дочей на эту квартиру? и может ли он забрать у меня дочь?
Дарья

Здравствуйте, Дарья! Нет, не имеете, т.к. он вступил в наследство и оформил эту квартиру в свою собственность до заключения Вами законного брака.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, даже если бы Ваш супруг наследовал квартиру будучи в браке с Вами, всё равно она была бы его собственностью.