Передача квартиры по акту?

Добрый день.

Застройщик передает квартиру в новостройке. Заключен был договор ДУДС (по 214 ФЗ) в котором прописано, что дольщик должен принять квартиру по акту приема передачи после извещения застройщиком в течение 7 дней после получения письма (о факте окончания строительства и готовности передать квартиру), если же в течение 2х месяцев после получения дольщик не принимает квартиру по акту или уклоняется от приема, то застройщик может передать квартиру по акту в одностороннем порядке.

У меня ситуация такая я получил письмо о готовности к передачи, позвонил застройщику, сказали, что пока квартира не готова и так продолжалось более 2 месяцев (примерно 2 мес. + 10-15 дней), после этого я приехал принимать квартиру 25 марта 2015 г. (срок передачи квартиры прописанный в договоре до 31 марта 2015) и составил акт о выявленных дефектах в котором прописал дефекты и срок их обязательства по их устранению до 25 апреля 2015 г., далее приехал в офис к застройщику, поставил печать и подпись с датой с их стороны на этом акте. На данный момент застройщик устранил частично недостатки, планирую писать претензию и далее, если не будет реакции в суд.

Вопрос: Может ли застройщик составить односторонний акт, мотивируя это тем что я не явился в течение 2х месяцев после извещения. Или так как он подписал составленный мною акт о недоделках, то это его право аннулируется и он должен устранить все недоделки в указанные сроки?

, Иван, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Подписать акт приема-передачи Вы все равно должны. Так что при его неподписании застройщик имеет право в одностороннем порядке подписать, согласно Закону.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Вопрос в том, может ли застройщик составить односторонний акт сейчас и оформить его "задним" числом (т.е например январем или февралем), мотивируя это тем, что я не явился принимать в течение 2х месяцев квартиру. Соответственно не чего не устранять (недоделки) и не выплачивать неустойку за просрочку передачи квартиры

Или так как он уже подписал и поставил печать на акт (не акт приема передачи) а акт с выявоенными дефектами при осмотре (от 25.03.15) и принял обязательство их устранить до 25 апреля, то акт приема передачи односторонний составленный им "задним" числом не будет иметь юоидической силы?

Согласно ч. 6 ст. 8 Закона 214-ФЗ, застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода дома в эксплуатацию имеет право подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке.

Таким образом, полагаю, что застройщик, согласно смыслу этого пункта, не имеет права составлять акт приема-передачи «задним числом».

В случае судебного рассмотрения спора все обстоятельства и документы будут исследованы в установленном порядке и приняты судом к сведению.