Как решить квартирный вопрос с МО РФ

Я с 1992 года по 2005 год проходил службу на 1-ом узле связи ГШ МО РФ. Как и положено мною был написан рапорт о включении меня в списки на получение жилья. Очередь двигалась медленно. В 2002 году я был 8-м на получение двухкомнатной квартиры. И случилось чудо! Через пару месяцев я стал 32-м. Внятных объяснений я не получил. По своим личным каналам я узнал что это "блатные" офицеры переведённые из других частей МО РФ. Я бы спорить не стал, но меня возмущал и возмущает до сих пор простой вопрос. У них у всех выслуга лет была меньше моей, а они успешно получали жильё. Таких офицеров было (по моим подсчётам) около двух десятков. Это всё легко проверить подняв архивы. В результате всего этого я потерял семью. Где моя квартира? Кто в ней живёт? По всем приказам и постановлениям квартира мне положена. Представители МО письменно мне не отвечали, ограничивались звонком и просьбой не суетиться по таким "мелочам".

, Олег, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

То как я решал при представлении интересов Ваших коллег-единственный правильный способ-иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
это «блатные» офицеры переведённые из других частей МО РФ. Я бы спорить не стал, но меня возмущал и возмущает до сих пор простой вопрос. У них у всех выслуга лет была меньше моей, а они успешно получали жильё.

К сожалению, Ваше (возможно) неправильное мнение сформировалось из-за не знания тех нормативных актов, которые действовали в 2002-2005 году — в первую очередь — приказа МО РФ № 80 — 2000 года.

Во-первых, если других офицеров переводили в пределах одного гарнизона, то их обязаны включить в очередь, даже если они не блатные.

Во-вторых, очерёдность определяется не выслугой лет, а датой признания нуждающимся (на тот момент — жилищными комиссиями воинских частей), которая, в свою очередь, определяется датой написания рапорта.

Если же это были офицеры из других гарнизонов, и дата рапорта у них позже, чем у вас — необходимо обращаться в суд, только помните, что срок исковой давности — 3 года, а срок на обращения в суд для обжалования незаконных действий должностных лиц — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушенном праве.