Возможно ли вернуть денги?

В прошлом году нанял рабочих для строительства фундамента для дома. Просты рабочие без договора сделали мне фундамент, а в этом году он треснул.Теперь получается весь материал (стоимостью около 1млн. руб.)и прочие затраты ушли на смарку.

Скажите можно ли возместить ущерб от некачественного строительства? Договора мы не составляли, денги передавались из рук в руки.Строители физ. лица.

, Андрей Саляхов, г. Казань
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
С нашим законодательством возможно все.
В порядке гражданского судопроизводства Вы можете обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного некачественным оказанием услуг (выполнением работ).
Однако Вам следует понимать, что если Вы и найдете этих рабочих, то Вам необходимо будет доказать, что фундамент треснул именно из-за некачественной работы рабочих, а не по другим независимым от их работы причинам.
Для этого нужна экспертиза.
Не отчаивайтесь, есть хорошая практика.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Если «подрядчик» будет отрицать факт выполнения им работ, все зависит от того, какие у Вас имеются доказательства выполнения работ даными физ. лицами.
В том, случае, если «подрядчик» не будет отрицать факта выполнения работ, то в соответствии со ст. 721 ГК РФ «качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода".