8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УК при отключении канализации за неуплату ЖКХ

Здравствуйте! г.Иркутск. на подъезд повесили объявление, о задолженности по квартплате и угрозе отключения канализации, Правомерны ли действия УК?

23 апреля 2015, 09:02, Анастасия Юрьевна Кузнецова, г. Казань
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Если услуга по отведению канализации не оплачивается, то правомерны.

23 апреля 2015, 09:04
0
0
0
0
Анастасия Юрьевна Кузнецова
Анастасия Юрьевна Кузнецова
Клиент, г. Казань

Написано,что отключат,а включение будет платным.

23 апреля 2015, 09:05

Платное включение неправомерно, если не предусмотрено договором.

23 апреля 2015, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ответ можно найти в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О

предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» В котором в частности сказано:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает
предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом
потребителя, в случае: а)неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых
исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает
задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем
коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то
исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в
платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. То есть когда есть задолженность по всем или конкретному комм. услуге свыше 2-х месяцев.

2) Каким образом собственник квартиры должен быть
проинформирован о санкциях (начале отключений) со стороны УК? В данном же постановлении сказано:

119. Если иное не установлено
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями
Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о
предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты
потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения
(уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет
потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае
непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со
дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление)
доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или
направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в
течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в
предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения
в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении
образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

То есть должно быть минимум 2 письменных предупреждения по расписку должник,
1-е за 20 дней до отключения, и 2-е за 3 дня до предполагаемого отключения.

При этом:

114.При ограничении предоставления коммунальной
услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю
коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график
предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

23 апреля 2015, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерны ли действия УК в данной ситуации и каковы последствия?
Пишу по просьбе подруги. Из-за тяжёлой жизненной ситуации у нее образовался долг за коммунальные платежи. Не очень большой, в сравнении с многими, но все же. Вчера ей отключили свет. Она пыталась договориться о рассрочке, но ей отказали, сославшись на то, что на другого, умершего четыре месяца назад, собственника было заключено соглашение о рассрочке, которое в связи с его смертью выполняться перестало. Теперь они требуют полной оплаты и никак иначе. Свет ей необходим, она работает целиком в интернете, т.е. можно сказать они лишили ее единственного источника дохода, именно тогда, когда у нее понемногу начали налаживаться дела и она готова была начать платить. Девушка совершенно разбита, она одна в темноте без средств к существованию, говорит, что жить не хочет, т.е. человека по сути толкают на страшную ошибку. Она пыталась задолженностии менно за свет, но ей было отказано и в этом. Энергосбыт разворот руками - посредник УК и они ничем не могут помочь. Правомерны ли действия УК, в частности об отказе назвать сумму задолженности за конкретный ресурс? Да, уведомление было на квитанции, если это важно, т.е. отключение вроде как правомерно.
06 сентября 2018, 19:56, вопрос №2099175, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК, если в собственности 2 квартиры в одном МКД?
имею в собственности 2 квартиры в одном многоквартирном доме. В одном квартире прописаны - муж, два взрослых сына, внучка, а в другой я одна. По факту проживаем в первом квартире я с мужем, а в другой старший сын , внучка и его жена. Младший сын проживает в другом районе у жены. Начальник ЖКХ составила акт о проживании без регистрации от 14.09.2017 г., во второй квартире по мимо собственника ещё трех человек, и подписала сама акт и сантехник. Акт на руки мне отказали отдать, после долгих препирательств мне выдали ксерокопию не заверенную в ЖКХ и квитанцию за ноябрь выставили на 4 человек, с корректировкой за октябрь 2017 г. счетчики на воду не установлены в обеих квартирах. Я написала претензию в УК, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор в Спб. Правомерно ли действия УК и оплачивать ли мне в полном объеме предъявленную квитанцию за ноябрь 2017 г с коррективом октября?
21 ноября 2017, 05:29, вопрос №1819255, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по отключению света за долг по капремонту?
У сестры сложная ситуация. Ей почти полтора года не присылали квитанции за капремонт, а когда прислали, то там была сумма 12 тысяч, она позвонила в УК за разъяснением, там сказали, что можно не платить сразу, а постепенно, как удобно в течение года и так для всех. А сегодня ей отключили свет, пояснив, что у нее долг за капремонт, а сотрудница, которая сказала ей о рассрочке, ввела ее в заблуждение и уже уволена. Правомерны ли действия УК? За свет и другие ком. услуги у нее задолженности нет и не было никогда, услуги оплачены.
08 ноября 2017, 14:04, вопрос №1805476, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия УК по начислению за коммунальные услуги, которыми не пользуюсь?
Я, собственник, имею комнату в коммунальной квартире, в которой никто не зарегистрирован и не проживает. Комната закрыта. УК производит начисление за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия) и за жилищные услуги (ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО), которыми я не пользуюсь по причине не проживания. Правомерны ли действия УК? Здравствуйте! Я, собственник комнаты в коммунальной квартире, там не зарегистрирована и не проживаю. Комната закрыта. УК производит начисления за коммунальные услуги (ХВС и ГВС, водоотведение, электроэнергия), за жилищные услуги(ХВС и ГВС на содержание общего имущества, лифт, ТБО, размещение ТБО). Правомерны ли действия УК?
09 марта 2017, 21:14, вопрос №1565774, Лоьга, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли действие по отключению услуг ЖКХ?
Добрый день. Во всем многоквартирном доме отключена горячая вода из-за не оплаты услуг некоторыми квартирами. Правомерно ли действие по отключению?
22 июня 2016, 10:09, вопрос №1291946, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 23.04.2015