Обязан ли платить за коммунальные услуги

Здравствуйте.

Получил квартиру от государства по очереди. Жду готовности документов и договора социального найма на жилое помещение. Обнаружил квитанцию на оплату коммунальных услуг по квартире с приличной суммой. В графе плательщика стоит - Администрация. После заключения договора социального найма долги администрации по ком. услугам переходит на меня или нет?

Спасибо.

, Андрей, г. Балашиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

В графе плательщика стоит — Администрация. После заключения договора социального найма долги администрации по ком. услугам переходит на меня или нет?
Андрей

Полагаю, что нет.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Так что порядок оплаты установлен действующим законодательством.

Андрей
Клиент, г. Балашиха

Спасибо большое. Очень помогли.