Основания для выделения участка в собственность

Добрый день!

Только что вернулся из администрации.

Ситуация:

1) У меня в собственности два участка в деревне (реально являющиеся одним целым): один под садоводство, второй со зданием - под строительство спорт.базы, уже подано заявление на переоформление в ИЖС.

2) Я хочу оформить в собственность прилегающий участок муниципальной земли.

3) Участок не выделен, я поехал в администрацию подавать заявление на согласование, прежде чем вызывать инженеров.

4) Администрация сказала, что я могу оформить только в аренду. Мол, у меня нет законных оснований, а у них - "установка не отдавать землю в собственность без аренды". Говорят, оформляете аренду, а лет через 20, если новая постройка попадает на территорию этого участка, запросите выкуп в собственность.

Насколько я понимаю, ответ администрации немного не соответствует юридической действительности. Меня аренда не устраивает.

Хочу уточнить у вас, уважаемые специалисты:

1) Так есть или нет у меня все-таки основания на выделение участка в собственность? Если есть, то конкретно - какие пункты закона позволяют мне запрашивать именно покупку земли?

2) Как мне правильно составить заявление на выделение (предварительное согласование), чтобы потом не получить официальный отказ из-за "отсутствия оснований".

Срочно! После обеда поеду подавать заявление.

Прошу учесть изменения в земельном законодательстве с 1 марта.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Строительство на участке вести не планирую, если это имеет значение.

, Стас, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стас! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.39.3 ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, на торгах и без
проведения торгов
[Земельный кодекс РФ]
[Глава V.1]
[Статья 39.3]
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в
форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с
которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации
заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не
предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;

2) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного
строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу
общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если
это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой
организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка,
предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для
ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением
земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам
этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального
жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования,
этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного
участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного
хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному
юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,
собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях,
предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном)
пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением
лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или
сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным
законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения
сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или
юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по
истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим
гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей
по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому
юридическому лицу при условии надлежащего использования такого
земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим
лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного
участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного
договора аренды земельного участка;

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18
настоящего Кодекса.
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении
о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на
участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о
проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель
признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие
только один его участник, продажа такого земельного участка
осуществляется указанному лицу.

Т.е. получить земельный участок можно либо через торги, либо через аренду.

Так как аренда Вас не устраивает, нужно обращаться в администрацию с заявление о выкупе земельного участка. Администрация должна будет провести торги и по их результатам заключить договор купли-продажи.

Также можно

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или
юридическому лицу в собственность бесплатно
[Земельный кодекс РФ]
[Глава V.1]
[Статья 39.5]
Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, гражданину или
юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения
уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной
территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с
которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в
собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного
назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к
имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в
случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность
членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при
условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в
указанный период в соответствии с установленным разрешенным
использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при
условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в
указанный период в соответствии с установленным разрешенным
использованием и работал по основному месту работы в муниципальном
образовании и по специальности, которые определены законом субъекта
Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае
и в порядке, которые установлены органами государственной власти
субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти
субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о
том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки
их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким
гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в
собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей
статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям,
созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами,
отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами
субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на
праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное
пользование
[Земельный кодекс РФ]
[Глава V.1]
[Статья 39.10]
1. Договор безвозмездного пользования земельным участком
заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с
организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной
или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное)
пользование.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
6) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или
осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в
муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской
Федерации, на срок не более чем шесть лет;
7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного
подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом
субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному
месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям,
установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более
чем шесть лет;
10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного,
охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не
предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие
земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством
Российской Федерации порядке перечень земельных участков,
предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не
используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;

Образец заявления во вложении.

Перед тем как выделить участок необходимо будет провести его межевание, изготовить кадастровый паспорт.

Стас
Клиент, г. Москва

Спасибо!

- На настоящем этапе я как раз подаю заявление на предварительное согласование, чтобы затем провести межевание.

- Я не собираюсь осуществлять строительство на новом участке.

- Вот этот пункт мне разве не подойдет:

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного

строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах

населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или

крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским

(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18

настоящего Кодекса.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Стас! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Так есть или нет у меня все-таки основания на выделение участка в собственность? Если есть, то конкретно — какие пункты закона позволяют мне запрашивать именно покупку земли?
Стас

Есть такое право. Если Вам аренда не подходит, то Вы имеете право потребовать предоставления участка именно в собственность.

Отмечу, что

у них — «установка не отдавать землю в собственность без аренды»
Стас

Это ерунда. Такие «установки» не могут отменять действия земельного кодекса.

Статья 39.3 ЗК РФ Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2) Как мне правильно составить заявление на выделение (предварительное согласование), чтобы потом не получить официальный отказ из-за «отсутствия оснований».
Стас

Образец заявления Вам Олег уже приложил, заявление пишите именно на предоставление в собственность.

Если Администрация все таки откажет, то рекомендую обратиться с жалобой на ее действия в прокуратуру.

— Вот этот пункт мне разве не подойдет: 10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
Стас

Да, вполне может подойти.