64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я выиграть суд?

Здравствуйте! У меня проблема и хотелось бы проконсультироваться. Мне 22 года и я сейчас на 5 месяце беременности. Я после института устроилась на работу(бухгалтером), но получилось так что я забеременела( отец ребенка отказался от нас) но начальник по началу отреагировал хорошо и сказал, что в беду не бросит и будет все хорошо. Прошло не много времени и он начал меня по тихонько "сливать" чтобы я уволилась по собственному, наверное чтобы не платить декретные. Я попала в больницу и ушла на больничный на 2 неделе( с 17-26 марта2015), и пока я была на больничном на мое место взяли другого человека( подсуетилась глав.бух) за две недели мне не могли об этом сообщить, но факт не в том, а что приехал начальник ко мне домой забрать ключи от кабинета и попросил посидеть дома до отпуска( отпуск 26 мая)и до декрета(24 июня) Но вот что он мне по обещал: за март он заплатит полностью з/п 12000 ( а в итоге заплатил 5165) и за апрель и за май заплатит половину з/п ( 6000р) а потом отпускные и декретные. Я вот переживаю, что он мне не заплатит за апрель и потом в дальнейшем все остальные суммы. Хочу подать в суд на него( многие на него в суд подают за обман и не выплаты з/п) так вот какие мне нужны документы, чтобы выиграть суд. Чтобы не было такого что он якобы по ведомости мне платил. У меня есть запись нашего разговора. Работаю я там по трудовому договору с 27 октября 2014(до этого не где не работала) очень надеюсь на вашу помощь!!! Я в отчаянии от такого предательства и подставы!!!!! Помогите

23 Апреля 2015, 10:53, вопрос №814978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А Вы на работу ходите? Как на работе оформили Ваше отсутствие?

23 Апреля 2015, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Месяц не хожу так как он попросил посидеть дома до отпуска и будет платить мне половину з/п. На моем месте пока обучается другой человек, чтобы потом её оформить когда я уйду в декрет. Никак, якобы я хожу на работу и по ведомости мою зарплату получает другая. Ну естественно я зарплату не получаю свою.

23 Апреля 2015, 11:13
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В ведомости кто за Вас расписывается?

23 Апреля 2015, 11:39
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Никто. У нас ведомости в 1с только. Бумагами у нас только банк где видно, что мне допустим перевели деньги на мой лицевой счет и все, но банковские поступления у меня последние были в марте 5165р. И все, больше никаких денег я не получала

23 Апреля 2015, 11:46
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Советую дождаться отпуска, а потом обращаться с претензией, а то Вас могут уволить за прогул, ведь Вы действительно не работаете.

23 Апреля 2015, 11:58
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Ну на сколько мне известно беременную не могут уволить. И у меня есть доказательство того, что он просит меня посидеть дома, а не просто так я не вышла на работу.

23 Апреля 2015, 12:03
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Точно, точно, Вы же беременны, за прогул на Вас могут наложить дисциплинарное взыскание, но не увольнять по такому основанию. Конституционный суд РФ в Определении от 04.11.2004 № 343-О указал на то, что статья 261 ТК РФ устанавливает особые права беременных сотрудниц, защищая их от недобросовестных работодателей. Защита сводится к тому, что уволить беременную женщину можно только в случаях, которые указаны в статье 261 ТК РФ. В то же время к беременным сотрудницам можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения.

Попробуйте выяснить у работодателя, почему Вам заплатили меньше, чем вы договаривались.

23 Апреля 2015, 12:17
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Он сказал якобы у меня стаж 6 месяцев и больничный вот такой у меня получился вместе с з/п. И потом он сказал что разберется с глав.бух и перезвонит. Две недели он не выходит на связь. Поэтому я переживаю, что он мне не заплатит обещанные суммы и декретные

23 Апреля 2015, 12:25
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стаж работы с 27.10.2015 по 26.05.2015 -у Вас более 6 месяцев. С 26 мая у Вас наступи отпуск по беременности и родам?

23 Апреля 2015, 12:33
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Ну 26 мая я иду в такой отпуск, а потом сразу в декретный

23 Апреля 2015, 12:44
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так как вы отработали более 6 месяцев, то Ваше пособие будет рассчитываться следующим образом: Пособие по беременности и родам равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета 2013 и 2014) делим на количество дней в этом периоде (730) умножаем на количество дней декрета (140). Сумма получится небольшая, но не менее 5 965 рублей в месяц.

23 Апреля 2015, 12:53
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Ну я до этого не работала

23 Апреля 2015, 13:03
112
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Когда он Вам в апреле не выплатить заработную плату, Вы можете обратиться в суд. Доказательством того, что он Вам ничего не заплатил будет являться реестр выплаченной заработной платы и платежное поручение с исполнением о перечислении заработной платы.

23 Апреля 2015, 13:05
Ольга Владимировна
клиент, г. Зерноград

Спасибо Вам большое за ответы. Вы мне очень помогли.

23 Апреля 2015, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут