Компенсации. Закрытие магазина

Здравствуйте! Нас предупредили что магазин закрывается через 2 недели. Я отработала в этом магазине 3 года. Работодатель меня уволил задним числом чтобы не платить налог. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Задним числом это когда и по какой причине указал работодатель?

При ликвидации магазина вам должны выплатить выходное посоьие. Так что вам выгодно, если вас уволили по другой причине в документах.

Согалсно со.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Работодатель ИП. В трудовой написано по собственному желанию п 3 ст 77 запись сделали 1 октября 2014. А сказали про эту запись только в марте. Зарплату получаем ежедневно за смнну пл с % от продаж

Уточнение клиента
Работодатель ИП. В трудовой написано по собственному желанию п 3 ст 77 запись сделали 1 октября 2014. А сказали про эту запись только в марте
Что бы этого добиться после увольнения — нужно обратиться в трудинспекцию с жалобой либо в судебном порядке. Матвиенко Сергей

Согласна, обращайтесь сначала трудовую инспекцию с жалобой, затем в суд.

Иначе вам выходного пособия не выплатят.

Вы кстати подписывали, что ознакомлены с приказом об увольнении?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если уволили задним числом/по собственному/ рассчитывать на компенсации не стоит — придется побороться — вас должны были предупредить о закрытии и соотвтетсвенно о сокращении за 2 месяца и выплатить компенсации установленные ст. 178 тк рф. Что бы этого добиться после увольнения — нужно обратиться в трудинспекцию с жалобой либо в судебном порядке.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.