Как разделится квартира?

У меня был второй брак. С мужем во втором браке получили квартиру на 4: на нас и двоих моих детей. Приватизировали квартиру на мужа и детей. Я в приватизации не участвовала. В 2008 году муж тайно написал завещание, что свою долю на квартиру он завещает сыну от первого брака. В 2014 году муж умер, я в данное время на пенсии, со мной в квартире живет дочь с мужем и двумя маленькими детьми. Его сын от первого брака претендует на долю согласно завещанию. Как быть? Имеют ли право на жилую площадь мои внуки?

, Анна, г. Чита
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Внуки не имеют право, а вот вы имеете как нетрудоспособный супруг наследодателя, поскольку находитесь на пенсии, если есть несовершеннолетние дети его, то они тоже имеют право на обязательную долю.

Согласно ст.1149 ГК РФ

. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).