Банковская лицензия

Добрый день уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, должна ли быть банковская лицензия у коллекторского агенства?

И какие документы необходимо запросить у коллекторов при встрече и общении по телефону?

Передача моего долга осуществлена по 1005ст.

Спасибо

, Наталья, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Коллекторское агентство не занимается банковской деятельностью, поэтому им такая лицензия и не нужна.

Вам коллекторы должны представить документы, подтверждающие право требовать с Вас задолженность. Это может быть либо агентский договор, либо договор уступки права требования.

Плюс свежую выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую, что предприятие действующее. В выписке также будет их адрес, куда можно жалобы писать.

Кроме того, сотрудник, работающий с Вами должен иметь паспорт, доверенность на представление интересов предприятия по вопросам взыскания задолженности, либо приказ о назначении на должность.

Передача моего долга осуществлена по 1005ст… Наталья, г. Самара

Не совсем ясно, какое отношение к Вашей ситуации имеет неосновательное обогащение?! На мой взгляд, это коллекторские сказки.