Наследование двоюродными братьями

умер двоюродный брат. других наследников нет. могу ли претендовать на наследство двоюродного брата по праву представления, если мой отец умер раньше отца двоюродного брата. отцы были братьями

, Иванов Иван, г. Москва
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если других наследников у брата нет, вы можете наследовать его имущество по праву представления ст. 1144 ГК РФ

Наталья Утробина
Юрист

доброе утро

да, имеете .

п. 2 ст. 144 ГК РФ

для подтверждения родственных отношений Вам надо представить: свид-во о смерти отца, свид-во о рождении отца и его умершего брата (Вашего дяди), св-во о рождении умершего двоюродного брата и свид-во о рождении Ваше. Фамилия и Вас с двоюродным братом, полагаю, одна?

Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Фамилия одна. Но свидетельство о рождении моего отца отсутствует. Он родился в другом городе. Отправили запрос в ЗАГС по месту рождения отца, пришел ответ, что не могут выслать повторное свидетельство о рождении, т.к. отсутствует запись акта о рождении

Да, увы, бывает такое. В таком случае только в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений.

но заявление о принятии наследства все же подайте нотариусу до 6 мес. со дня смерти

других наследников нет
Иванов Иван

кроме Вас из двоюродных братьев и сестер никого нет?