Как можно переделать решение суда

добрый день! хотела спросить мы с мужем в разводе по решению суда ребёнок остался с ним так как у меня не было жилья сейчас я в браке есть своё жильё могу ли я переделать все документы чтоб ребёнок был со мной?и может он увести ребёнка без моего согласия в другой город? заранее спасибо.

, ирина

Уважаемая Ирина!

есть своё жильё могу ли я переделать все документы чтоб ребёнок был со мной
ирина

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с матерью. При этом суд будет принимать во внимание все обстоятельства — и обеспеченность каждого из супругов жильём, и размер их доходов, но самое главное — суд примет решение исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

может он увести ребёнка без моего согласия в другой город?
ирина

Может, законом это не запрещено. Если муж переезжает на другое место жительства а ребёнок по решению суда проживает с ним, то это право Вашего мужа -выбирать любое место жительства в пределах РФ. А вот на вывоз ребёнка за пределы РФ нужно Ваше согласие.

ирина
Клиент

спасибо .а ребёнку 7 лет ли его спрашивать в суде.

Уважаемая Ирина!

Ну, в суд ребёнка вряд ли вызовут (но могут и вызвать, если судья посчитает это необходимым), но с ним в обязательном порядке поговорят или представители опеки или детский психолог или педагог по поручению суда. Причём так, чтобы исключить возможность влияния родителей на ребёнка (то есть в отсутствие родителей). После этого представитель опеки даёт своё заключение для суда -с кем по мнению опеки следует оставить ребёнка.