Возврат товара

здравствуйте, купила уцененный робот-пылесос (причина уценки есть в письменном виде), но принеся домой поняла что он мне не нужен. Можно ли его сдать обратно в магазин?

, Ксения, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте, купила уцененный робот-пылесос (причина уценки есть в письменном виде), но принеся домой поняла что он мне не нужен. Можно ли его сдать обратно в магазин?
Ксения

Добрый день Ксения! Если товар надлежащего качества- то сдать вы его не можете так как он относится к категории товаров, которые не подлежат обмену или возврату в случае если в них нет недостатков.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

1. несоответсвие товара описанию;
Краснобаев Виктор

В данном случае, описание имеется в виду техническая документация ст.10 п. 3 Закона о защите прав потребителей:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Подскажите, как правильно написать заявление, что товар не соответствует описанию(какой п. И ст.)? Подходит ли не соответствие описанию, что пылесос плохо всасывает, прибирает одну комнату около 2 часов, после садится батарея
Ксения

Если в описании именно в тех. документации и по факту есть несоответствие, пишите претензию согласно статьи 10 Закона о защите прав потребителей и требуйте возврата денег на основании пункта 1 статьи 12 Закона о защите прав потребителей::

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Разумный срок- срок гарантии!

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете, но при наличии к тому обстоятельств. Как то: 1. несоответсвие товара описанию; 2. недостаток товара который не был оговорен продавцом и который имел место до передачи товара Вам.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Казань

Подскажите,как правильно написать заявление,что товар не соответствует описанию(какой п. И ст.)? Подходит ли не соответствие описанию,что пылесос плохо всасывает, прибирает одну комнату около 2 часов,после садится батарея

Подскажите, как правильно написать заявление, что товар не соответствует описанию(какой п. И ст.)? Подходит ли не соответствие описанию, что пылесос плохо всасывает, прибирает одну комнату около 2 часов, после садится батарея
Ксения

Уважаемый коллега выше, указал необходимые основные нормы, которые Вы Ксения можете указать в качестве основания своего предмета (о чем его и какой спорный момент будет рассматриваться) претензии. Важный момент: если вдруг дело дойдёт до судебного разбирательства — устанавливать причину недостатка, требуйте методом испытания в соостветствии с Гостом, в зависимости от причины, которая, как вы счетаете вас неустраивает.

Удачи Вам!