Срок подачи заявления о прямом возмещении убытков

Здравствуйте! ДТП произошло 9.03.2015г. В связи с обстоятельствами, возникшими при определении дальнейших действий потерпевшей стороны, заявление о прямом возмещении ущерба с комплектом документов в страховую компанию потерпевшего не отправлено до сих пор. Слышал в разговорах о сроке в 3 года. Может ли просрочка явиться отказом СК в выплате? Какие действия могут быть предприняты потерпевшей стороной в дальнейшем? Спасибо!

, Георгий Кочкарь, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление о страховой выплате следует направить страховщику в срок, установленный Правилами страхования (в случае КАСКО) или Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в случае ОСАГО). В последнем случае Вы обязаны уведомить страховщика о наступлении страхового случая при первой возможности. Согласно п. 3.8 указанным Правил заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии <...> должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
Таким образом, рекомендую Вам не затягивать более с направлением страховщику необходимых документов, поскольку в этом случае у страховщика формально возникает право отказать Вам в выплате. Впоследствии решать вопрос придется только в судебном порядке.

Срок исковой давности по страховым спорам составляет один год с того момента как Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. Это срок, в течении которого Вы вправе обратиться с иском в суд.