Выходное пособие

Добрый день.

Прошу помочь моей супруге в следующем вопросе:

"Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель решил ликвидировать юридическое лицо, о чем уведомит меня завтра.

Я знаю, что мне положено пособие в размере 2-х месячных окладов. Руководство уведомило меня, что хочет выплатить мне пособие в размере одного оклада.

Имею ли я право требовать 2 оклада, и что я для этого должна сделать"

, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Имею ли я право требовать 2 оклада, и что я для этого должна сделать"
Андрей

Формально работодатель прав.

В соответствии с ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связис ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но это если соблюдён 2-х мес. срок предупреждения об увольнении.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же за 2 мес. не предупредили о ликвидации и связанным с этим увольнением, то тут должны выплатить з/п за эти самые 2 мес. и плюс выходное пособие.

Но такое досрочное увольнение только с письменного согласия работника.

и что я для этого должна сделать"
Андрей

А для этого нужно работодателю на положения статей ТК РФ приведённых в ответах указать и сказать, что в случае не выплаты положенного пособия, будете вынужденны обратится в суд и прокуратуру.

И не писать заявление по собственному желанию ни в коем случае.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 27]
[Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

Ни на что не соглашайтесь. Ждите уведомления. Главное не подписывать соглашение о расторжении трудового договора.

Вам в любом случае обязаны выплатить два оклада (предупредить за два месяца и выплачивать пособие два месяца).

Если выплатят только один оклад пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Также можно будет подать иск в суд и заявить обеспечительные меры в виде запрета проводить ликвидацию.

В дальнейшем для получения пособия надо обратиться в собес. Пособие будете получать оттуда.

Хотелось также добавить что за второй выплатой Вам придется приехать к работодателю с трудовой книжкой и показать ему, что вы не трудоустроились.