Могу ли вернуть предоплату?

Здравствуйте! Было произведена предоплата за готовое свадебное платье и выписан товарный чек без номера, с круглой печатью, на эту сумму. От платья отказалась, а предоплату не хотят отдавать. И возможно ли взыскать за моральный ущерб?

Как подать иск через интернет?

, Елена, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Было произведена предоплата за готовое свадебное платье и выписан товарный чек без номера, с круглой печатью, на эту сумму. От платья отказалась, а предоплату не хотят отдавать. И возможно ли взыскать за моральный ущерб?
Елена

Добрый день Елена!

Между Вами был заключен договор? Если да, то можете его скинуть?!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат товара возможен в случае если аналогичного товара у продавца нет на момент обращения потребителя.

Таким образом Ваши правоотношения как я понимаю подпадают под статью 25 Закона о защите прав потребитель и Вы имеете право на возврат товара! Денежные средства обязаны вернуть в течении 3х дней! Для начала советую написать продавцу претензию!

Моральный вред можете заявить и сейчас, но как правило взыскивается он только через суд! Его размер определяется судом, а заявить можно сколько угодно!

Как подать иск через интернет?
Елена

Нет, такой возможности нет. Вы можете исковое отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью в адрес суда!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Елена
Клиент, г. Калининград

Товар даже не был мной получен, он остался висеть в магазине до полной оплаты, договор не был заключен. Только товарный чек выписали.

Елена

Понятно.

Тогда вопрос можно решить проще.

Если товар делали не на заказ, то относим этот договор к договору по образцу:

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

и согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Составляйте им претензию с требованием временен деньги!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!