Могу ли вернуть предоплату?
Здравствуйте! Было произведена предоплата за готовое свадебное платье и выписан товарный чек без номера, с круглой печатью, на эту сумму. От платья отказалась, а предоплату не хотят отдавать. И возможно ли взыскать за моральный ущерб?
Здравствуйте! Было произведена предоплата за готовое свадебное платье и выписан товарный чек без номера, с круглой печатью, на эту сумму. От платья отказалась, а предоплату не хотят отдавать. И возможно ли взыскать за моральный ущерб? Елена
Добрый день Елена!
Между Вами был заключен договор? Если да, то можете его скинуть?!
Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат товара возможен в случае если аналогичного товара у продавца нет на момент обращения потребителя.
Таким образом Ваши правоотношения как я понимаю подпадают под статью 25 Закона о защите прав потребитель и Вы имеете право на возврат товара! Денежные средства обязаны вернуть в течении 3х дней! Для начала советую написать продавцу претензию!
Моральный вред можете заявить и сейчас, но как правило взыскивается он только через суд! Его размер определяется судом, а заявить можно сколько угодно!
Как подать иск через интернет? Елена
Нет, такой возможности нет. Вы можете исковое отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью в адрес суда!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!
Елена
Клиент, г. Калининград
Товар даже не был мной получен, он остался висеть в магазине до полной оплаты, договор не был заключен. Только товарный чек выписали.
Товар даже не был мной получен, он остался висеть в магазине до полной оплаты, договор не был заключен. Только товарный чек выписали. Елена
Понятно.
Тогда вопрос можно решить проще.
Если товар делали не на заказ, то относим этот договор к договору по образцу:
продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).
и согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Составляйте им претензию с требованием временен деньги!
Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации). В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!