Сотрудница, замещающая основного работника на время декрета, беременна

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3х лет). Сотрудница, работающая временно вместо меня, беременна, и к моменту моего выхода на работу еще не уйдет в декрет. Какими будут наши трудовые отношения? Ведь уволить ее или не принять меня начальство не имеет права? Доп. единицы в организации быть не может. И обязан ли начальник принять ее обратно, когда она выйдет из декрета?

, Любовь, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Уволить временного работника работодатель вправе в связи с истечением срока трудового договора (это не относится к увольнению по инициативе работодателя).

Вы по окончанию своего отпуска выходите на работу, никто Вам в этом не должен препятствовать.

Сотрудница, которая замещает Вас во время Вашего отпуска по уходу за ребёнком, принята по срочному трудовому договору до момента выхода основного работника из отпуска.

Согласно статьи 79 трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В конкретной ситуации ее договор истекает в день Вашего выхода на работу.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Так как данная работница — работник временный, то даже если трудовой договор будет продлён до окончания беременности, за ней не сохраняется должность и место работы.