8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница, замещающая основного работника на время декрета, беременна

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3х лет). Сотрудница, работающая временно вместо меня, беременна, и к моменту моего выхода на работу еще не уйдет в декрет. Какими будут наши трудовые отношения? Ведь уволить ее или не принять меня начальство не имеет права? Доп. единицы в организации быть не может. И обязан ли начальник принять ее обратно, когда она выйдет из декрета?

, Любовь, г. Самара
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Уволить временного работника работодатель вправе в связи с истечением срока трудового договора (это не относится к увольнению по инициативе работодателя).

Вы по окончанию своего отпуска выходите на работу, никто Вам в этом не должен препятствовать.

Сотрудница, которая замещает Вас во время Вашего отпуска по уходу за ребёнком, принята по срочному трудовому договору до момента выхода основного работника из отпуска.

Согласно статьи 79 трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В конкретной ситуации ее договор истекает в день Вашего выхода на работу.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, то работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Так как данная работница — работник временный, то даже если трудовой договор будет продлён до окончания беременности, за ней не сохраняется должность и место работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 22.04.2015