Вопрос наследования недвижимости

Я хочу вступить в брак.У будущего мужа квартира, приватизированная. У него двое совершеннолетних детей, которые в квартире не прописаны и в приватизации не участвовали.В случае смерти будущего мужа буду ли я иметь какие-то права на его квартиру и какие права будут иметь его сыновья?

, Тамара Ивановна, г. Москва
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара Ивановна, в случае смерти супруга (именно супруга, т.е. если смерть наступит после заключения брака), вы будете иметь право наследовать квартиру наравне с детьми вашего супруга.

это, при условии, если речь будет идти о наследовании по закону, т.е. если не будет завещания.

Вы будете иметь равные права с его детьми в соответствии с положениями раздела V главы 63 Гражданского кодекса РФ, где говорится

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тамара Ивановна
Клиент, г. Москва

Будет также завещание,что все имущество, а также квартиру, будущий муж завещает мне. То есть супруга по закону + завещание. Этого будет достаточно или нет? Я бы не хотела регистрироваться в его квартире или вообще приватизировать ее на себя, хотя он предлагает, т.к.у меня есть все свое

Тамара Ивановна.

1. Вы пишите, что не хотите ее приватизировать, вопрос о приватизации не может стоять, поскольку квартира уже приватизирована.

2.Если вы и не будете зарегистрированы в квартире, но будете законной супругой, вы все равно имеете право наследовать.

3.Если будет составлено завещание, и тем более, как вы пишите, составлено будет только в вашу пользу, т.е. только вы будете в нем указаны, тогда вы будете единственной наследницей этой квартиры. в этом случае наследники по закону не будут наследовать квартиру.

Но, помните, что завещание должно быть нотариально заверено,

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Тамара Ивановна. В случае смерти супруга при отсутствии завещания Вы наравне с сыновьями супруга — в равных долях — сможете наследовать, как наследники первой очереди по закону.