Как правильно решить эту проблему?

скажите если я имею несколько кредитов, но у меня нет никакого имущества. Имеют ли право коллектора приходить к моим родителям и забирать вещи у родителей в квартире или требовать, чтобы они продали квартиру, как они говорят.?

, Светлана Кабанова, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет, не имеют; даже если и придут, вправе их не впускать (будут «настаивать», вправе вызвать полицию)

с уважением,

Елена

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Уступка кредитной организацией прав требования к заёмщику по кредитному договору противоречит закону, так как:1. Нарушает императивное требование закона о соблюдении банковской тайны; Предоставление и возврат кредита осуществляется через банковский счет открытый в банке-кредиторе. При этом банк обязан соблюдать банковскую тайну в отношении любых операций по счетам клиента, открытым в банке.2. Влечёт нарушение установленной законом обязанности банка предпринять все предусмотренные законом меры для взыскания задолженности; Согласно ст. 34 ЗоБиБД, кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством РФ меры для взыскания задолженности. Из содержания данной нормы следует, что уступая право требования, банк снимает с себя установленную законом обязанность исчерпать все имеющиеся средства правовой защиты, так как правовым последствием уступки права требования является замена лица в обязательстве, т.е. утрата банком юридической возможности добиваться взыскания задолженности. Исходя из этого, банк не может добровольно снять с себя установленную законом обязанность. Цессия в пользу третьего лица прямо противоречит императивному предписанию ст. 34 Закона «О банках и банковской деятельности».

если вам звонит коллектор и что -то с вас требует, да к тому же банк никоим образом вас не оповестил, можете даже не общаться с ними. В случае назойливости предупредите звонящего о том, что обратитесь в прокуратуру (и лучше, если вы напишите заявление). Постарайтесь узнать фамилию звонившего, или хотя бы полное название организации. В банк направьте претензию о незаконности их действий и потребуйте ответа. И никогда, ни при каких угрозах не отправляйте деньги и не попадайтесь на их обещания о прощении долга и т. п. Все расчёты с банком только по решению суда, или если банк предоставит вам письменное подтверждение своих обещаний