Код предпринимательской деятельности для ип

Планирую открыть компанию, осуществляющую прием заявок от населения (ремонт бытовой техники) и продажу их частным мастерам. Работать буду один, как диспетчер. Какой код деятельности для налоговой, и возможно ли работать на патентной системе, как диспетчерская служба?Или как всё это проще оформить?

, Аркадий, г. Курган
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Код ОКВЭД 95.22. Ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря

Эта группировка включает:

— ремонт и обслуживание бытовой техники и домашнего и садового оборудования;
— ремонт и обслуживание бытовой техники, включая холодильники, печи и духовки, стиральные машины, сушилки для одежды, комнатные кондиционеры и т.д.;
— ремонт и обслуживание домашнего и садового оборудования, включая газонокосилки, шлифовальные машины, снегоуборочные машины, машинки для обрезки ботвы и т.д.
Эта группировка не включает:
— ремонт ручных электроприборов, см. ОКВЭД 33.12;
— ремонт центральных систем кондиционирования воздуха, см. ОКВЭД 43.22

Можете работать по патентной системе

Минфин России разъяснил, что применение патентной системы налогообложения по видам деятельности, перечисленным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, не ставится в зависимость от того, кто является заказчиком по договору на оказание услуг — юридические или физические лица (Письма от 20.05.2013 N 03-11-11/162 (п. 2), от 01.02.2013 N 03-11-12/13, от 01.02.2013 N 03-11-12/14, от 21.01.2013 N 03-11-12/07). Вместе с тем, если предприниматель применяет патентную систему при осуществлении дополнительно установленных законами субъектов РФ видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, заказчиками в данном случае могут выступать только физлица. Финансовое ведомство обосновывает это тем, что такие услуги оказываются в рамках договора бытового подряда, заказчиком по которому в силу п. 1 ст. 730 ГК РФ выступает гражданин (см., например, Письма от 18.03.2013 N 03-11-12/32, от 28.12.2012 N 03-11-11/398).

Патент по-прежнему выдается на срок от одного до двенадцати месяцев, но теперь только в пределах одного календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ). Таким образом, срок действия патента не может переходить на следующий календарный год.
Как и при применении УСН на основе патента, предприниматель, перешедший на патентную систему, освобождается от уплаты НДФЛ, налога на имущество физлиц и НДС по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы. Но по-прежнему придется уплатить НДС при ввозе товаров, а также в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом и т.д. (п. п. 10 и 11 ст. 346.43 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие патентную систему (так же, как и плательщики ЕНВД), вправе не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств (например, товарный чек или квитанция). Такое дополнение внесено в п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138308/?frame=11© КонсультантПлюс, 1992-2015

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете выбрать такие ОКВЭДЫ

(52.7) Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования(52.72) Ремонт бытовых электрических изделий(52.74) Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки

Вам можно работать на УСН 6% и на патенте.

Закон это позволяет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Аркадий.

Какой код деятельности для налоговой, и возможно ли работать на патентной системе, как диспетчерская служба? Или как всё это проще оформить?
Аркадий

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

Есть еще 92.40 — деятельность информационных агентств (собираете информацию о заявках и передаете ее мастерам).

Если будет база клиентов, то также нужно:

Код ОКВЭД 72.3
Обработка данных
Код ОКВЭД 72.4
Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
и возможно ли работать на патентной системе, как диспетчерская служба? Или как всё это проще оформить?
Аркадий

Что касается патента, то боюсь, что Ваша деятельность под патент не подпадает.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам проще всего зарегистрировать ИП с системой налогообложения УСН 6%.

ОКВЭД рекомендую указать 74.84 «Предоставление прочих услуг», так как фактически вы будете оказывать агентские услуги мастерам и мастерским, по поиску клиентов.

Патентная система налогообложения Вам в данном случае не подходит, так как указанный Вами вид деятельности не входит в список указанный в ст. 346.43 НК РФ,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Аркадий, добрый день.

Возможно Вам подойдет следующее:

Код ОКВЭД 74.86 Деятельность центров телефонного обслуживания

Деятельность центров телефонного обслуживания
Эта группировка включает:
— техническое обеспечение связи и обслуживание заказчика за счет другого лица центрами обработки телефонных вызовов, объединенными в сеть и осуществляющими обработку телефонных вызовов пользователей с использованием автоматической системы перераспределения вызовов, компьютерной телефонии или системы интерактивного речевого взаимодействия:
— предоставление услуг по размещению заказов
— предоставление информации о товарах
— учет претензий и рекламаций
— техническое обеспечение связи и обслуживание заказчика за счет другого лица центрами обработки телефонных вызовов, не объединенными в сеть и осуществляющими предоставление услуг, связанных со сбытом и маркетингом по отношению к конкретному клиенту:
— по изучению рынка
— прямого маркетинга
— проверки адреса

Если я правильно поняла принцип работы Вашего бизнеса,, оформить это все можно агентскими договорами офертами, размещенными на сайте, один для клиента, другой, для исполнителя. Так как напрямую заниматься ремонтом Вы не планируете, а выполнять только посредническую деятельность, то патент Вам не подойдет, рекомендую УСН 6%.

Перечень видов деятельности, которые «попадают» под патент, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной
аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и
изготовление металлоизделий;
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Аркадий, добрый день!

Что касается патентной системы налогообложения, то перечень работ, подпадающих под нее, указан в статье 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

То есть сама деятельность по ремонту бытовой техники в патентную систему входит.

Но!! Тут будет вопрос — кто будет юридически обязанным лицом перед клиентом за произведенный ремонт? Если Исполнителем работ будете значиться Вы,
то тогда патент применять можете. Ваши мастера у вас тут получатся просто ваши подрядчики.

А вот если вы всего лишь посредник, и Исполнителем в договорах будут указаны те мастера, которым вы передали заявки, то патент вам уже не подойдет.

В первом случае (когда вы сами значитесь Исполнителем) рекомендую основным ОКВЭдом поставить 95.22 Ремонт бытовых приборов.

А во втором случае (вы — чисто посредник, юридически Исполнителями будут сами мастера)основной ОКВЭД можно поставить 92.40 деятельность информационным агентств.

Прочие коды, приведенные коллегами, также можете включить, т.к. включение кодов не обязывает вас вести по ним деятельность. То есть вы можете «прозапас» внести хоть 30 ОКВЭДов, а работать реально по одному. Законом это разрешено. Зато в случае расширения деятельности вам не нужно будет дополнять документы.

Успехов вам!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для реализации данной деятельности вам подойдет код по ОКВЭД 93.05 Предоставление прочих персональных услуг.