Обучение в госучреждении

Добрый вечер! Работаю в госучреждении соцработником, имею высшее бухгалтерское оброзованин. Директор заставляет в принудительном порядке в плоть до увольнения получать спецоброзование, на платной основе, за свой счет. Правомерны его действия?

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Повышение квалификации — это обучение специалистов, которое проводится не реже, чем один раз в пять лет и направлено на обновление теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Часть 3 статьи 196 Трудового кодекса РФ, установливает право работодателя самостоятельно определять формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, а также перечни необходимых профессий и специальностей в локальном нормативном акте при участии профсоюзного органа.

Курсы должна оплачивать та сторона, которая в этих курсах заинтересована. То есть если это нужно работодателю, то он и должен финансировать данное обучение.