Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии для многодетных на покупку жилья в 2013 году

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мы многодетная семья проживающая в Московской обл(3-е несовершеннолетних детей)В 2012 году взяли 3-х комнатную квартиру в обычную ипотеку,тогда у меня была хорошая зарплата и мы с мужем стали собственниками квартиры,кредит взяли на 9 лет.Полгода назад все изменилось,фирма в которой я работала объявила себя банкротом и я осталась без работы.Мы были вынуждены сдать квартиру в аренду(чтоб платить ипотеку),а сами съехать к друзьям на дачу(без газа и воды)Естественно работает один муж,его зарплаты хватает на еду и одежду,а я естественно занимаюсь,как в древние времена добычей огня,воды.С утра натаскать воды,разжечь дрова,истопить печь,сготовить еду.Мыться едем в баню,один раз в неделю,благо хоть льготы многодетным позволяют помыться бесплатно.У меня такой вопрос к юристу,могу ли я как-то переделать ипотеку,которую мы сейчас выплачиваем,на льготную ипотеку,которую положено для многодетных,ну поменять процентную ставку или может государство мне погасит какую-то часть,все легче будет?И могу ли я встать на получение субсидий жилищных,как многодетная?

09 Мая 2013, 18:57, вопрос №81442 ирина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Если с самого маленького начинать, то в Законе города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» и от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» закреплено, что малообеспеченным многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, устанавливаемую Правительством Москвы в среднем на душу населения (в 2012 году — 9188 рублей), выплачивается ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 18 лет. В 2011 году размер пособия составлял 750 рублей, а в 2012 году увеличен до 800 рублей

    Плюс все остальные мелкие суммы:

    — ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни на каждого ребенка до 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет); размер составляет 600 рублей на ребенка;

    — ежемесячная компенсация за пользование телефоном с 01.01.2012 — 230 рублей на семью;

    — ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды на период посещения занятий детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (5 тыс. рублей).

    Что же касается субсидии на жилье, то здесь некоторая сложность в том, что Вы уже купили жилье.

    Можно обратиться в службу одного окна для участия в социальной ипотеке. Это единственный реальный вариант, но нужно будет собрать:

    справки о доходах, свид-во о рождении детей, о браке, документы о наличии собственности и справку из банка о ссудной задолженности.


    09 Мая 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,задолженности по банку пока нет,как то перебиваемся,вот кстати недавно мат капитал в банк обналичили,но сейчас очень сложно,и хотелось бы конечно получить какие то льготы на погашение ипотечного кредита.А на счет льгот и компенсаций для многодетных,знаете,я не ленивая,везде хожу и все получаю,спасибо!

    09 Мая 2013, 22:12
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, посмотрите  здесь, полезная для вас будет информация https://pravoved.ru/question/17159/

    09 Мая 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    <P metrikaId_0.19651589996420288=«42»>Добавлю по поводу жилищных субсидий многодетным семьям. В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 14.11.2012) «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения». То есть, если Вы являетесь многодетной семьей с тремя и более несовершенно летними детьми и стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то Вам обязаны выдать жилищную субсидию на покупку жилья.
    Необходимые документы для получения субсидии:
    1) Паспорта с личным присутствием всех членов семьи
    2) Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних членов семьи
    3) Документы на жилое помещение, со всех членов семьи
    <P metrikaId_0.19651589996420288=«42»>4) Документы о собственности в Московской области, со всех членов семьи
    5) Заявление с просьбой включить в программу субсидирования согласно действующему законодательству.
    Таким образом вы будете иметь право на субсидию, если стоите на очереди по улучшению жилищных условий. Однако и в этом случае не всё так гладко. Ниже привожу ссылку на сайт вам в помощь.
    09 Мая 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер,спасибо вам большое за ответ,ссылку вашу не удалось открыть.И то что вы написали,это же закон Москвы,а мы Московская обл и где можно прочитать требования,кого включают в программу субсидирования?

    09 Мая 2013, 22:19
  • Юрист - Крайников Владимир

    ссылку вашу не удалось открыть


    Открывайте вторую ссылку (где есть http://). Если не получится открыть, то введите в адресную строку вашего браузера

    10 Мая 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    К сожалению жилищные субсидии на приобретения жилья предоставляются жителям г. Москвы. В московской области пока нет такой программы (но не исключено, что она появится). В тоже время есть федеральная программа жилище и в ней есть подпрограмма жильё многодетным семьям, но войти в эту программу могут молодые семьи, если возраст родителей не более 35 лет. При этом данная программа не предусматривает 100% финансирование покупки квартиры за счёт государства, это лишь социальная ипотека (государство возмещает только треть от стоимости). Безусловно положение в котором вы находитесь (живёте на даче без элементарных удобств с маленькими детьми) не может быть оставлено без помощи государства. Поэтому вам в первую очередь необходимо обратиться в органы социальной защиты населения вашего района, там вам разъяснят на какие льготы вы уже сейчас имеете право и какие документы для этого необходимо предоставить.


    В личном сообщении я вам выслал информацию на какие меры социальнрой поддержки имеет право ваша семья за счёт средств областного бюджета.

    10 Мая 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поскольку вы уже приобрели квартиру (несмотря на то, что она в ипотеке, она на данный момент ваша собственность), вы вряд ли будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и, с учетом этого, не сможете претендовать на субсидии именно на улучшение жилищных условий.

    Однако  Федеральный закон от 14.06.2011 N 138-ФЗ
    «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации» устанавливает ваше право, как многодетной семьи,  получить в собственность бесплатно земельный участок.

    Земельный кодекс РФ

    Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    «Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    В соответствии с данным законом принят Закон Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ
    (ред. от 25.10.2012)
    »О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"
    (принят постановлением Мособлдумы от 26.05.2011 N 1/158-П)

    Непосредственная реализация при этом возложена на муниципальные власти, то есть каким именно образом можно реализовать это право, зависит от нормативно-правовых актов, принятых в вашем районе.

    Есть ряд условий, которым следует удовлетворять для получения земельного участка, например на момент постановки на учет и до момента получения участка не иметь в Московской области земельный участок размером 0,06 га или более.

    После бесплатного приобретения земельного участка вы можете распорядиться им по своему усмотрению, ограничений пока нет. То есть в том числе вы можете его продать и использовать данные средства на погашение кредита.

    В течении последнего полугода были инициативы о замене на уровне субъекта (в Московской области) данного права на альтернативной основе предоставлением субсидий для погашения ипотечных кредитов, но пока эта инициатива не нашла своего отражения  в законодательстве. Возможно, она будет реализована в ближайшее время, но в любом случае для этого следует стать на учет для получения земельного участка.

    При этом, возможно в вашем районе имеется муниципальная целевая программа обеспечения жильем молодых семей, и если вы молодая семья, у вас есть шанс быть включенными в данную программу.

    Также обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга и, возможно, снижении процента по кредиту с приложением документов. В некоторых банках существуют свои программы и льготы для многодетных. 

    Не прекращайте платежи, платите хотя бы небольшую сумму.

    Также у вас есть льготы по приобретению школьной формы, приобретению (в том числе бесплатному) путевок в оздоровительные лагеря  для детей и ряд других льгот.

    10 Мая 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Ирина, Федеральная программа «Доступное жилье для жителей России», под условия которой попадают многодетные семьи, действует только для тех граждан, которые успели встать на очередь по улучшению жилищных условий до марта 2005г. Всем, кто получил статус многодетных после этого срока, предлагается воспользоваться банковскими программами с привлечением семейного капитала. По своей программе государство обеспечивает:

    • Субсидирование в размере 1/3 от стоимости жилья, путем перечисления средств в коммерческий банк в счет погашения основного долга заемщика. Выплаты производятся ежемесячно до достижения установленной договором суммы.

    • Если третий или последующий ребенок рождается после получения ипотеки, то государство выплачивает за вас 18% от остаточной стоимости кредита.

    • До заключения договора-купли продажи имеется возможность выкупа 30 кв. м. за счет государства. Данный метраж не учитывается в ипотечном договоре и не является предметом залога. Любой из вышеперечисленных способов получения льготного ипотечного кредита предполагает использование в процессе выплаты государственных субсидий. То есть, воспользоваться материнским (семейным) капиталом или иной гос. поддержкой можно на любом этапе возврата долга.

    На льготный кредит может рассчитывать семья, в составе которой есть несовершеннолетние дети в количестве от трех и более. Процентная ставка по кредиту по таким видам банковских продуктов значительно ниже, и составляет 8-10%, тогда как стандартные условия ипотечного кредитования предлагают в среднем 12%.

    Какие льготы многодетным семьям по ипотеке даются государством

    Основная проблема всех семей, а особенно многодетных, – доступное жильё. Государственная программа «Молодая семья» предназначена для помощи в приобретении жилья, в том числе предоставляя льготы многодетным семьям по ипотеке. Если такая семья, взяв кредит на покупку квартиры либо жилого дома, одновременно является участником программы по улучшению своих жилищных условий, она получает определённые льготы. Во многих банках предусмотрена программа по ипотеке многодетным семьям на самых выгодных условиях, используя которые, можно приобрести достойное жильё в собственность уже сегодня.

    Возместить часть стоимости жилья и погасить ипотеку можно с помощью субсидий, которые многодетной семье предоставляет бюджет населенного пункта, где она проживает. Кроме того, субсидию можно потратить и на строительство дома или купить готовый новый дом.

    Органы власти в крупных городах предлагают взять многодетным семьям ипотеку, которую можно погашать в более длительные сроки. Это сегодня один из популярных способов приобретения жилья семьями с большим количеством детей. Тем более что правительство регионов предлагает льготы многодетным семьям по ипотеке для приобретения жилья по более выгодной цене.

    Ипотеку многодетным семьям предоставляют с рассрочкой на 30 лет и под проценты, которые немного ниже, чем по ипотеке для других семей. Жильё можно купить по стоимости дешевле, чем на рынке недвижимости, хотя первоначальный взнос в таком случае может быть несколько больше.

    А ещё проблемы жилищного вопроса многодетных семей решают, возмещая третью часть от стоимости купленного жилья с помощью денежных средств государства, например, участием в социальных программах.

    В случае, если многодетная семья арендует жилплощадь и одновременно стоит в очереди на получение субсидий от государства, ей оплачивают 50% от средневзвешенной стоимости аренды квартиры в данном населенном пункте. Цену определяет отдел жилищной политики региона.

    Льготы многодетным семьям по ипотеке предоставляются и в виде рассрочки платежей на более длительный срок, а государство может предоставить такой семье средства на покупку жилого дома, который находится в собственности администрации города.

    Власти некоторых регионов под влиянием федеральной программы строят жилые дома и помогают многодетным семьям приобрести квартиры в этих домах по самым низким ценам с рассрочкой платежа до 10 лет. В некоторых городах жилищные фонды имеют большие жилплощади, которые предоставляются властями многодетным семьям в бесплатную аренду, причем прежняя жилая площадь сохраняется в собственности такой семьи.

    По ипотеке у Вас есть вариан обратитьтся в префектуру с заявлением о принятии участия  государства в ипотечой программе либо реструктуризировать долг.

          О льготах многодетной семье в муниципалитете и соц защите на стендах имеются образцы заявлений о предоставлении той или иной льготы (если будут отказывать напишите жалобы в прокуратуру):

    1) скидка в размере не ниже 30% установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — не ниже 30% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
    2) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
    3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для детей из многодетных семей — учащихся общеобразовательных учреждений (до 18 лет);
    4) 50%-ная скидка в оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до 18 лет из многодетных семей, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, имеющим путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности, а также многодетным родителям (одному из них), сопровождающим детей к месту лечения и обратно;
    5) право на прием детей из многодетных семей в дошкольные учреждения в первую очередь;
    6) бесплатное питание (завтраки и обеды) для детей из многодетных семей — учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и общего профессионального образования за счет средств всеобуча, отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
    7) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательном учреждении за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
    8) при наличии медицинских показаний — первоочередное обеспечение детей до 18 лет из многодетных семей местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности;
    9) бесплатное пользование детьми до 18 лет из многодетных семей всеми видами медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также обеспечение протезно-ортопедическими изделиями при наличии медицинских показаний;
    10) один день в месяц для бесплатного посещения детьми из многодетных семей музеев, парков культуры и отдыха, выставок;
    11) одноразовое предоставление многодетной семье льготного кредита или беспроцентного займа на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    12) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
    13) первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
    14) одноразовое выделение многодетным родителям для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий земельных участков с предоставлением льгот по налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    15) выделение в первоочередном порядке многодетным родителям, создающим крестьянское (фермерское) хозяйство, долгосрочных кредитов или беспроцентных займов для развития производственной базы этих хозяйств, приобретения техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    16) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и т.д.) с закреплением данных положений в региональных программах занятости;
    17) первоочередное обучение и переобучение многодетных родителей специальностям, востребованным экономикой региона.

    10 Мая 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

     Если у Вас изменилось материальное положение ( вплоть до первобытного), то Вам следует подавать заявление в Банк о реструктуризации.

     Согласно Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».органам исполнительной власти краев, областей поручено:

    а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

    б) установить для многодетных семей:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет


    в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;


    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

     То есть,  Вы имеете право расчитывать на содействие администрации в вышеуказанных вопросах, в том числе получения льготного кредита или беспроцентной ссуды.

    Для этого следует обратиться  с соответствующим заявлением в уполномоченный орган администрации.

    Согласно ст. 3-5 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 06.02.2013) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» Настоящим Законом устанавливаются следующие виды пособий, компенсаций и выплат:



    1. Единовременное пособие при рождении ребенка.



    2. Ежемесячное пособие на ребенка.



    3. Ежемесячное пособие детям-инвалидам.



    4. Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей,
    и отдельным категориям студентов.



    5. Единовременное пособие супругам к юбилеям их совместной
    жизни.


     Компенсации




    1. Компенсация стоимости проезда обучающимся по очной форме
    обучения.



    2. Компенсация стоимости проезда детям, страдающим
    онкологическими заболеваниями.



    3. Частичная компенсация стоимости питания отдельным
    категориям обучающихся в образовательных учреждениях Московской области.



    4. Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг
    многодетным семьям.



    5. Частичная компенсация страховой премии по договору
    обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных
    средств.




    2. Обеспечение отдыха и оздоровления детей.



    3. Обеспечение лекарственными средствами и изделиями
    медицинского назначения.



    4. Бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и
    отдыха.



    5. Бесплатный и льготный проезд.



    6. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин,
    кормящих матерей, а также детей до трех лет.



    7. Оказание супружеским парам медицинских услуг по
    проведению бесплатной операции экстракорпорального оплодотворения.


    8. Предоставление регионального материнского (семейного)
    капитала.



    (часть
    8 введена Законом Московской области от 22.04.2011 N 53/2011-ОЗ)



    9. Предоставление ежемесячной денежной выплаты семье.





    Согласно ст. 20.9 Закона 

     Право на ежемесячную денежную выплату семье имеет один
    из родителей, имеющих место жительства в Московской области, при рождении
    третьего ребенка или последующих детей, имеющих место жительства в Московской
    области, в семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума,
    установленной в Московской области на душу населения.



    Ежемесячная денежная выплата семье предоставляется на
    одного ребенка (третьего или последующего) до достижения им возраста трех лет.



    Размер ежемесячной денежной выплаты семье равен величине
    прожиточного минимума, установленной в Московской области для детей, за вычетом
    размера ежемесячного пособия на ребенка, назначенного на ребенка, в связи с
    рождением которого предоставляется ежемесячная денежная выплата 

    То есть, ели Вашему ребенку ( детям) не исполнилось  еще 3-х лет и Вы являетесь малоимущими, то Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты.

    Таким образом, сейчас Вам следует   подать в банк заявление о реструктуризации долга, а также заявление  о получении материальной помощи в Администрацию.

     Смогу оказать услугу по составлению заявлений, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

     Копии документов ( договор, справку о малоимущности и т.д. ) можете высылать на эл почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    10 Мая 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    По Вашим вопросам, могу сказать следующее:

    У меня такой вопрос к юристу, могу ли я как-то переделать ипотеку, которую мы сейчас выплачиваем, на льготную ипотеку, которую положено для многодетных, ну поменять процентную ставку или может государство мне погасит какую-то часть, все легче будет?

    В первую очередь — обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга и снижении процентной ставки по кредиту. В подтверждение представьте подтверждающие документы об ухудшении Вашего материального положения. Конечно, не все банки идут на встречу, но попробовать можно. Главное не прекращайте посильные выплаты по кредиту и в случае, если дело дойдет до суда, у Вас будет подтверждение, что Вы пытались договориться с банком и частично платили по кредиту.

    И могу ли я встать на получение субсидий жилищных, как многодетная?

    В Московской области пока нет программы по предоставлению жилищных субсидий на приобретения жилья, такие субсидии предоставляются только жителям г. Москвы (Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» (ред. от 14.11.2012), поэтому Вам следует обратиться в органы социальной защиты Вашего района с письменным запросом за разъяснениями о перечне льгот для Вас, и с просьбой проконсультировать Вас — какие документы необходимо собрать. Вместе с тем, Вы вправе обратиться в Администрацию своего района с заявлением об оказании Вам материальной помощи. Также Законом Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 06.02.2013) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» устанавливаются определенные виды пособий, компенсаций и выплат, которыми Вы так же можете воспользоваться.


    13 Мая 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats