Выход из ООО

Добрый день! Я один из двух учредителей ООО и хочу выйти без всяких долей. Т.е. что бы все осталось у 1-ого учредителя. Какие документы мне нужно подготовить? Зарание огромное спасибо за консультацию!

, Виталий Иванов, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий!

Чтобы долю передать сразу от одного участника к другому, следует произвести отчуждение доли в уставном капитале другому участнику общества. Под отчуждением понимается переход прав на долю в уставном капитале, который может быть результатом заключения договора купли-продажи, мены или дарения (главы 30-32 ГК РФ).

В случае выхода участника из общества, его доля переходит в общество, и только потом может быть распределена другому участнику. В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. В этом случае доля участника переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе из общества (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

Заявление о выходе может быть составлено в произвольной форме. Согласно п. 2 ст. 24 Закона об ООО в течение одного года со дня перехода доли к обществу, общее собрание участников должно принять решение о ее распределении между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. В течение месяца со дня перехода к обществу доли оно должно известить об этом регистрирующий орган путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документа, подтверждающего основания перехода к обществу этой доли. Если в течение указанного срока доля будет распределена, продана или погашена, общество должно представить в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и документы, подтверждающие основания перехода к обществу доли, а также ее последующего распределения, продажи или погашения (п. 6 ст. 24 Закона об ООО).

Т.е. Вы должны написать заявление о выходе из общества и предоставить его вместе с формой Р14001 (заверенной у нотариуса) и протоколом в налоговую инспекцию.