Расчет после увольнения

Не получаю 3 месяца зарплату. 31 марта уволился, но расчета до сих пор не поступало. Взял справку о полной задолженности предприятия.Что дальше делать? В каком городе нужно подавать заявления и куда, если юридический адрес предприятия в другом городе. Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Сергей, здравствуйте.

Я бы вам посоветовала сразу обратиться в суд.
Можно конечно и в Трудовую инспекцию для начала. Но это дольше и не 100%.
Что же касается подсудности, то: Местонахождение ответчика-организации,
являющегося юридическим лицом, определяется местом его государственной
регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Указание на конкретный юридический
адрес должно содержаться в учредительных документах юридического лица
(см. п. 2 ст. 52 ГК РФ). Сведения о местонахождении юридического лица
должны также содержаться в Едином государственном реестре юридических
лиц, или ЕГРЮЛ (подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа
2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»). Если
ответчиком является государственный орган или орган местного
самоуправления, то место его нахождения устанавливается на основании
соответствующих правовых актов. Если в актах нет указания на
местонахождение органа, то исходят из того, где он фактически находится.

В некоторых случаях закон позволяет истцу выбрать один из нескольких судов, указанных в законе (так называемая альтернативная подсудность):

— иск к организации, вытекающий издеятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен какпо ее местонахождению, так и по месту нахождения ее филиала илипредставительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

По общему правилу истец должен обратиться в суд по адресу расположения работодателя. Однако трудовые споры могут разрешаться и по месту жительства работника (п.6 ст.29 ГПК РФ).