Какое решение примет суд?

В период брака Савельева и Карвацкий приобрели дом. При расторжении брака Савельева предъявила иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и жилого дома. Однако, в результате проведенной экспертизы было установлено, что дом не подлежит разделу в натуре: конструкция дома такова, что прорезание второго проема для отдельного входа ослабит всю конструкцию и может привести к разрушению дома. В судебном заседании также было установлено, что Савельева проживает в доме вместе с рожденным в браке с Карвацким ребенком-инвалидом, а Карвацкий имеет собственную квартиру и фактически домом не пользуется.

Какое решение примет суд?

, Наталья, г. Архангельск

На поставленный вопрос невозможно дать ответ. Необходимо знать, на чье имя зарегистрирован дом, какое еще имущество подлежит разделу. Каждый из супругов вправе предлагать свой вариант раздела имущества (например, квартиру — жене, дачу и машину — мужу).

Если муж проживает в квартире, приобретенной им до брака, то при разделе совместно нажитого имущества она вообще не учитывается. В конце концов, суд может ограничиться определением долей в праве собственности на дом — каждому из бывших супругов по 1/2. А что делать дальше — это уже вне компетенции суда.