8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника,права прописанных членов семьи

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила 1/2 доли в праве на двух комнатную квартиру у продавца (на основании Свидетельства о праве на наследства по завещанию). История такова. В квартире проживала бабушка со своей внучкой, имеющей двоих детей. В последствии внучку лишили родительских прав на дочь, то есть правнучку бабушки, и правнучку забрал интернат.В квартире осталась бабушка, внучка со вторым ребенком(сегодня ему 14 лет)Так как с бабушкой обращались очень плохо, она наняла сиделку (нашего продавца) и так как тяжело болела распорядилась своей приватизированной квартирой следующим образом. 1/2 квартиры завещала правнучке, а вторую половину нашему продавцу ( сиделке). В последствии эта доля сиделки была продана мне.

Правнучке исполняется 16 мая 2015 18 лет и она выходит из интерната, вступает в права собственника на законном основании, таким образом мы два разных собственника и совершенно разные семьи. У квартиры две абсолютно идентичные комнаты по 14 метров.Права пользования жилым помещением не определены ни у меня, ни у второго собственника (правнучки). На сегодняшний день прописаны в этой квартире:Я собственница 1/2 доли в праве и моя 14 летняя дочь , внучка с сыном 14 лет, и девочка является собственником другой половины квартиры.Фактически "мама "живет на основании того ,что она прописана с сыном, проживает на территории дочери, которая по закону уже не является таковой, а я занимаю вторую комнату и не пускаю в неё никого. Важным моментом во всей этой истории является то,что на момент приватизации данной квартиры бабушкой, внучка никаких отказов и нотариальных заявлений от приватизации не писала.Бабушки уже нет в живых.При покупке квартиры лицевые счета уже были разделены и моя часть коммунальных платежей на моей фамилии и мною оплачивается.Другая часть счетов на внучке, которая не платит за проживание ,так как нигде не работает и пьёт. Наш вопрос такой. Какие законные права имеет эта "мама" (внучка) ,лишённая родительских прав,алкоголичка, имеющая очень много долгов за проживание? Имеет ли она право пользования моей половиной квартиры? и как это представляется возможным? как этому помешать? Органы опеки сказали мне,что эта внучка "мама", так как прописана, имеет право пользования всей квартирой. Вопрос второй: Стоит ли мне подавать иск о определении порядка проживания в данной квартире? и в целом, как мне действовать законными способами в дальнейшем,что бы убедить эту неблагополучную семью решать вопрос с продажей квартиры или решением жил.вопроса. С ув Елена г Северодвинск.

Показать полностью
, Елена, г. Северодвинск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

С ваших слов могу сделать вывод, что внучка никаких прав на эту квартиру не имеет. Уточните, пожалуйста, внучка была вселена бабушкой в качестве члена своей семьи уже после приватизации этой квартиры, т.к. вы утверждаете. что она не писала отказов? Если да, то внучка утратила право пользования квартирой после смерти бабушки.

Подавать в суд на определение порядка пользования квартирой для вас нет смысла, т.к. ваши права никто не нарушает. Вопрос продажи квартиры вам надо решать с второй сособственницей. Совместно вы можете обратиться в суд для признания внучки утратившей право пользования квартирой и выселения из нее.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Северодвинск

Внучка была прописана бабушкой в качестве члена своей семьи до приватизации этой квартиры. В начале приватизации письменные отказы от проживающих не требовали. Правомочно ли заявление внучки что она имеет право пользоваться всей квартирой, не учитывая то что 1/2 доли принадлежит нам( новым собственникам выкупившим завещанную долю)

В начале приватизации тоже писали отказы. Если внучка проживала в квартире на момент приватизации, велика вероятность, что она сохранит пожизненное право пользования квартирой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015