Права собственника,права прописанных членов семьи

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я купила 1/2 доли в праве на двух комнатную квартиру у продавца (на основании Свидетельства о праве на наследства по завещанию). История такова. В квартире проживала бабушка со своей внучкой, имеющей двоих детей. В последствии внучку лишили родительских прав на дочь, то есть правнучку бабушки, и правнучку забрал интернат.В квартире осталась бабушка, внучка со вторым ребенком(сегодня ему 14 лет)Так как с бабушкой обращались очень плохо, она наняла сиделку (нашего продавца) и так как тяжело болела распорядилась своей приватизированной квартирой следующим образом. 1/2 квартиры завещала правнучке, а вторую половину нашему продавцу ( сиделке). В последствии эта доля сиделки была продана мне.

Правнучке исполняется 16 мая 2015 18 лет и она выходит из интерната, вступает в права собственника на законном основании, таким образом мы два разных собственника и совершенно разные семьи. У квартиры две абсолютно идентичные комнаты по 14 метров.Права пользования жилым помещением не определены ни у меня, ни у второго собственника (правнучки). На сегодняшний день прописаны в этой квартире:Я собственница 1/2 доли в праве и моя 14 летняя дочь , внучка с сыном 14 лет, и девочка является собственником другой половины квартиры.Фактически "мама "живет на основании того ,что она прописана с сыном, проживает на территории дочери, которая по закону уже не является таковой, а я занимаю вторую комнату и не пускаю в неё никого. Важным моментом во всей этой истории является то,что на момент приватизации данной квартиры бабушкой, внучка никаких отказов и нотариальных заявлений от приватизации не писала.Бабушки уже нет в живых.При покупке квартиры лицевые счета уже были разделены и моя часть коммунальных платежей на моей фамилии и мною оплачивается.Другая часть счетов на внучке, которая не платит за проживание ,так как нигде не работает и пьёт. Наш вопрос такой. Какие законные права имеет эта "мама" (внучка) ,лишённая родительских прав,алкоголичка, имеющая очень много долгов за проживание? Имеет ли она право пользования моей половиной квартиры? и как это представляется возможным? как этому помешать? Органы опеки сказали мне,что эта внучка "мама", так как прописана, имеет право пользования всей квартирой. Вопрос второй: Стоит ли мне подавать иск о определении порядка проживания в данной квартире? и в целом, как мне действовать законными способами в дальнейшем,что бы убедить эту неблагополучную семью решать вопрос с продажей квартиры или решением жил.вопроса. С ув Елена г Северодвинск.

, Елена, г. Северодвинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

С ваших слов могу сделать вывод, что внучка никаких прав на эту квартиру не имеет. Уточните, пожалуйста, внучка была вселена бабушкой в качестве члена своей семьи уже после приватизации этой квартиры, т.к. вы утверждаете. что она не писала отказов? Если да, то внучка утратила право пользования квартирой после смерти бабушки.

Подавать в суд на определение порядка пользования квартирой для вас нет смысла, т.к. ваши права никто не нарушает. Вопрос продажи квартиры вам надо решать с второй сособственницей. Совместно вы можете обратиться в суд для признания внучки утратившей право пользования квартирой и выселения из нее.

Елена
Клиент, г. Северодвинск

Внучка была прописана бабушкой в качестве члена своей семьи до приватизации этой квартиры. В начале приватизации письменные отказы от проживающих не требовали. Правомочно ли заявление внучки что она имеет право пользоваться всей квартирой, не учитывая то что 1/2 доли принадлежит нам( новым собственникам выкупившим завещанную долю)

В начале приватизации тоже писали отказы. Если внучка проживала в квартире на момент приватизации, велика вероятность, что она сохранит пожизненное право пользования квартирой.