Запрет на курение

несет ли управляющая компания какую либо ответственность, если она обслуживает офисное здание, т.е. есть ли прямые обязанности которые возлагаются на управляющую компанию или такие обязанности у нее отсутствуют и всю ответственность несет собственник. заранее благодарю

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Илья!
Не совсем понятна суть Вашего вопроса… Какую именно Вы имеете ввиду ответственность. Судя по названию вопроса — ответственность за курение?
Если за курение, то ответственность несёт лицо, которое допустило нарушение, то есть тот, кто курил. Его имеют право привлечь к адм. ответственности.
Если Вы имели ввиду какое-то иное нарушение, то поясните, пожалуйста.
Что, по Вашему означает — обслуживает офисное здание?

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Управляющая организация-которая осуществляет содержание и ремонт здания в котором находятся не жилые квартиры а офисные помещения. Еще раз уточняю вопрос, должна ли управляющая компания, которое обслуживает здание устанавливать таблички на этажах, пресекать попытки курильщиков которые курят на этажах, организовать место для курения и т.п. Если управляющая организация должна это делать и не делает, то какая у управляющей компании наступает ответственность.

Таблички размещать не обязаны, как и что-то пытаться пресекать, так как это общеизвестный факт (запрет курения). Если хотите повесить табличку или надзирать — это будет исключительно по воле, а не обязанности.
Место курения должен обеспечить собственник (арендодатель), если управляющей компании делегированный данные обязанности, то такое место должна оборудовать УК.