Наши фотографии на сайте конкурента

Конкурент использует наши фотографии для товаров на своем сайте. Как можно его наказать?

Читал в блоге Варламова, что он отсуживает по 100 000р. за фото даже со ссылкой на него, это реально?

Нужно ли сначала просить убрать фото, или можно сразу судиться?

Каким образом доказывается наше авторство фотографии? Как доказывается, что она есть на сайте конкурента (если он ее вдруг снимет)?

Сколько будут стоить ваши услуги по представлению в суде (г. Москва)?

, Евгений, г. Москва
Ирина Закабунина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы доказать факт использования Ваших фотографий на конкретном сайте, Вам необходимо обратиться к нотариусу и сделать нотариально заверенный скриншот страницы сайта. Это будет являться доказательством использования Вашей фотографии при разбирательствах.

Для того, чтобы подать в суд вы должны соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования спора и для этого необходимо владельцу сайта направить претензию с Вашими требованиями, к претензии прикладываете копию нотариально заверенной страницы сайта.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Во-первых, не могу не обратить внимание на то, что в предыдущем ответе совершенно неверно указано, что

вы должны соблюсти претензионный порядок досудебного урегулирования спора
Закабунина Ирина

ибо в этой ситуации обязательный досудебный порядок не предусмотрен. Иск можно сразу предъявлять к нарушителю, если есть желание (что нередко и делается).

И да, делать нужно не

нотариально заверенный скриншот страницы сайта
Закабунина Ирина

а целый протокол осмотра интернет-сайта, потому что мало установить содержимое одной страницы, нужно ещё и запротоколировать содержимое выдачи whois, трассировки до ресурса и т.п., одного лишь «нотариально заверенного скриншота» мало.

По существу вопроса:

Взыскать компенсацию возможно при условии доказывания факта нарушения нарушителем и наличия у Вашей организации исключительных авторских прав на фотографические произведения (предмет доказывания).

При этом фактически размер указанной компенсации за каждое фотографическое произведение зависит от ряда обстоятельств, и может быть уменьшен до 10 т.р., а то и до 5 т.р. (при соблюдении ряда условий с 01.10.2014). ИП Варламов, к тому же, обладает «козырем» при обосновании размеров компенсации — он зарабатывает фотоискусством на жизнь, и это суд учитывает (см. ссылку выше).

Авторство можно доказать многими способами, включая способами, изложенными в одной моей статье.

Я прошу прощения за большое количество ссылок, но перепечатывать уже написанное по этой теме вряд ли будет рациональным.

По стоимости услуг — зависит от ряда обстоятельств. Если актуально и интересно — можем обсудить через ЛС.

С уважением, Бардов Иван.