Газификация и оплата за подвод

если прокладывают газ, то подвод к дому будет платный, если я долевой собственник, но не прописана. или прописаться и будет льгота, я пенсионер.

, иванова татьяна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! В федеральном законодательстве я таких льгот не нашел. Посмотрю законодательство Санкт-Петербурга, может там что есть. А сам дом у Вас где находится?

В Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 09.07.2008 № 489-82 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге».

В соответствии с п. 1 ст. 2 указанного Закона дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, предоставляются за счет и в пределах средств бюджета Санкт-Петербурга следующим категориям граждан РФ, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

  • гражданам, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг;
  • семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге;
  • гражданам, являющимся получателями пенсий, в отношении которых не установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Нет, закон действует до 1 января 2016! А социальный кодекс вступает в силу с этого же дня.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, добрый день!

Данный вопрос регулируется нормативными актами регионов.

Поскольку Санкт-Петербург и Лениградская область — это два разных субьекта, то в каждом из них свой порядок. Поскольку вы не уточнили, где именно у вас находится дом — привожу оба варианта.

По Санкт-Петербургу вопрос регулируется главой 22 Социального Кодекса Санкт-Петербурга. В конце ответа на вопрос привожу данный документ под названием «Петербург».

Статьей 92 названного документа установлено:

1. Дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге, не имеющих централизованного газоснабжения, предоставляются следующим категориям лиц:
гражданам, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг;
гражданам, являющимся получателями пенсий, в отношении которых не установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

При этом вы должны проживать в подключаемом доме. А проживать — значит быть прописанным. То есть вам необходимо прописаться в дом.

3.4. Для постановки на учет граждане, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, представляют в администрацию следующие документы:
заявление;
копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
копию пенсионного удостоверения гражданина;
справку о регистрации по месту жительства (форма N 9).

Подаете документы в Администрацию, и в течение 40 дней получите письменный ответ о предоставлении вам субсидии на газификацию или об отказе (если вдруг будут причины). Там же разъяснят что делать дальше.

По Ленинградской области вопрос регулируется Постановлением правительства ленинградской области от 30 августа 2013 года n 282 Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения. Полный текст — в конце ответа на вопрос по ссылке «Ленинградская область».

В качестве получателем помощи здесь также назван пенсионеры.

К получателям субсидии требования установлены в п.1.2

в индивидуальном домовладении должны быть не менее одного года зарегистрированы по месту жительства граждане Российской Федерации, состоящие (состоящий) в родственных отношениях с собственником домовладения (родители, супруг, дети), и (или) сам собственник домовладения;
собственник домовладения — гражданин Российской Федерации, владеющий на праве собственности индивидуальным домовладением или долей в индивидуальном домовладении и не имеющий задолженности по уплате налога на имущество физических лиц, а также земельного налога;

Т.е. в доме должны быть зарегистрированы либо вы лично, либо ваши родители, супруг или дети. И регистрация должна быть не менее 1 года к моменту обращения за субсидией. Также у вас не должно быть долгов по земельному или имущественному налогу на дом.

Обращаю ваше внимание, что в обоих случаях (и по Петербургу, и по области) финансирование производится в порядке очереди по поданным заявкам и в порядке заложенных в бюджет средств на текущий год. То есть вас признают получателем субсидии по газификации и ставят в очередь. А вот какие именно вы будете в очереди и какая она длинная — вам могут подсказать только в Администрации.

Успехов вам!

В Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга от 09.07.2008 № 489-82 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге»
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, закон, на который вы ссылаетесь, утратил силу в 2011 году в связи с принятием Социального Кодекса Санкт-Петербурга 22 ноября 2011 года.

Статья 120 Социального Кодекса

1. Настоящий Кодекс вступает в силу с 1 января 2012 года, за исключением пункта 2 статьи 1 и статьи 118 настоящего Кодекса.

То есть социальный Кодекс вступает в силу с 1 января 2012 года. Но Конкретно закон о газоснабжении утрачивает силу действительно в 2016 году, т.к. назван в списке исключений в статье 118. Тут согласен.

Но тексты старого Закона и Социального Кодекса по сути идентичны.

Привожу текст действующего закона.