Имеет ли право работник работать воспитателем с образованием соц.педагога?

Помогите пожалуйста.

Работник имеет высшее педагогическое образование по направлению "Социальная педагогика", работает в учреждении 7 лет воспитателем второй квалификационной категории. Закончил несколько курсов повышения квалификации по направлению "Образование и педагогика" (если конкретнее то по воспитательной работе).

Имеет ли право данный работник с таким образованием работать воспитателем ?

Проблема в том, что ему отказывает в праве пройти аттестацию на 1 категорию атт.комиссия вышестоящей организации (Департамент соц.защиты), мотивируя тем, что с таким образованием работник не имеет права работать в должности воспитателя. И что для допуска к аттестации Работник должен закончить курсы проф.переподготовки по направлению "Социально-педагогическая деятельность в учреждениях соц.защиты". Непонятно зачем, если у Работника основной образование социально-педагогическое.

Для уточнения сообщу, что наше учреждение передано в ведомственное подчинение в Департамент соц.защиты 2 года назад из Департамента образования, которого все устраивало.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Имеет ли право данный работник с таким образованием работать воспитателем?
Наталья

Если Вы проходили курсы повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование) по направлению «Образование и педагогика», при этом имеете высшее педагогическое образование, то Вы можете работать воспитателем. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 76 ФЗ Об Образовании Дополнительное профессиональное образование
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»
Воспитатель (включая старшего) Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.