8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право работник работать воспитателем с образованием соц.педагога?

Помогите пожалуйста.

Работник имеет высшее педагогическое образование по направлению "Социальная педагогика", работает в учреждении 7 лет воспитателем второй квалификационной категории. Закончил несколько курсов повышения квалификации по направлению "Образование и педагогика" (если конкретнее то по воспитательной работе).

Имеет ли право данный работник с таким образованием работать воспитателем ?

Проблема в том, что ему отказывает в праве пройти аттестацию на 1 категорию атт.комиссия вышестоящей организации (Департамент соц.защиты), мотивируя тем, что с таким образованием работник не имеет права работать в должности воспитателя. И что для допуска к аттестации Работник должен закончить курсы проф.переподготовки по направлению "Социально-педагогическая деятельность в учреждениях соц.защиты". Непонятно зачем, если у Работника основной образование социально-педагогическое.

Для уточнения сообщу, что наше учреждение передано в ведомственное подчинение в Департамент соц.защиты 2 года назад из Департамента образования, которого все устраивало.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Имеет ли право данный работник с таким образованием работать воспитателем?
Наталья

Если Вы проходили курсы повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование) по направлению «Образование и педагогика», при этом имеете высшее педагогическое образование, то Вы можете работать воспитателем. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 76 ФЗ Об Образовании Дополнительное профессиональное образование
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»
Воспитатель (включая старшего) Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право она работать с детьми или стоит обратиться в отдел образования?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, у нас в дет саду работает женщина младшим воспитателем, (нянька) Недавно узнала что в молодости у нее была судимость за драку. В данное время судимость уже погашена за сроком давности. Имеет ли право она работать с детьми или стоит обратиться в отдел образования? И что для этого нужно? Спасибо!
, вопрос №2934842, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеет ли право человек работать воспитателем без пед.образования.в д/с 51 может ли работать А.С
Подскажите, имеет ли право человек работать воспитателем без пед.образования.в д/с 51 может ли работать А.С. Майборода
, вопрос №2865023, Ольга, г. Хабаровск
10 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право работник отказаться от подписания соглашения о неразглашении коммерческой тайны?
Имеет ли право работник работающий не официально отказаться от подписания соглашения о неразглашении коммерческой тайны?
, вопрос №2146434, Юлия Витальевна, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работник на выплату по статусу молодого специалиста?
Здравствуйте! Если после окончания Института по специальности " Специальное (дефектологическое) образование" летом 2018 года, имеет ли право работник на выплату как молодому специалисту, если устроился на должность воспитателя ранее не работал нигде
, вопрос №2109006, Нелли, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работник работать в учреждении культуры?
Здравствуйте, Вопрос выглядит следующим образом: Зам. директора по административно хозяйственной части в учреждении культуры не имеющий никакого отношения к образовательному и творческому процессу, имел судимость в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание, был освобожден условно досрочно за примерное поведение и добросовестный труд, в дальнейшем не привлекался ни к какой ответственности, имеет ряд наград и поощрений, соответствующее своей работе образование, имеет ли право работать в учреждении культуры?
, вопрос №1998510, константин, г. Кемерово
1 ответ