Заказала в интернете товар и не хочу выкупать

Здравствуйте, заказала в интернете товар и через 40 минут передумала позвонила и хотела отказаться но они сказали что товар уже отправлен и отказаться нельзя, товар пришел и я его не выкупаю на почте , но мне звонят и угрожают судом, чтоб я выкупила товар или оплачивала расходы компании, что делать?

, марина, г. Ярославль
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, заказала в интернете товар и через 40 минут передумала позвонила и хотела отказаться но они сказали что товар уже отправлен и отказаться нельзя, товар пришел и я его не выкупаю на почте, но мне звонят и угрожают судом, чтоб я выкупила товар или оплачивала расходы компании, что делать?
марина

Добрый день Марина!
Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть требования продавца законны.

Реально подача в суд из-за 500-700 рублей маловероятна, но возможна.

Вы на выбор можете либо игнорировать их требования и потом в случае чего сказать, что вы ни чего не заказывали. Либо оплатить.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Но есть одно но, не все товары подлежат возврату. Какой именно товар вы приобрели?
Закабунина Ирина

Дистанционным способом- всё так как нет оговорки! Данная статья по отношению к 25 ЗЗПП является специальной! Также данные правоотношению регулируются Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом». Также клиент отказался от товара до получения!

Ирина Закабунина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день !

Полностью согласна с Саяпиным А. и ссылка на статью 26.1 Закона о защите прав потребителей состоятельна, Но есть одно но, не все товары подлежат возврату. Какой именно товар вы приобрели?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
не все товары подлежат возврату
Закабунина Ирина

О возврате можно говорить, когда товар передан потребителю. А тут он не передан даже.

Ну и ссылка на дистанционный способ, безусловно, правильная. При дистанционном способе можно вернуть любой товар.