Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

квартирный вопрос

здравствуйте!меня зовут Светлана я нуждаюсь в вашей помощи.мы с сыном не имеем своего жилья и регистрации.з.п маленькая на съем квартиры денег не хватает.могу ли я расчитывать на получение квартиры или комнаты от государства и куда обратиться по этому вопросу.сыну 4года а уже 2.5 скитаемся по квартирам ребенок часто болеет

12 Января 2012, 18:40, вопрос №814 светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Малоимущие граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения,могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ).

    Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства (п. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    12 Января 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно уточнить куда именно?куда ехать чтобы написать заявление?просто регистрации нет и смогу ли я собрать все документы?живу в ярославле

    12 Января 2012, 18:49
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день, Светлана!

    Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма предусмотрены главой 7 Жилищного кодекса РФ.

    Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

    Там Вам подскажут какие необходимо собрать документы и какой порядок принятия на учет.

    Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

    Более подробно расписывать процедуру не имеет смысла, она довольно емкая. В любом случае Вам придется консультироваться в органах местного самоуправления. Удачи Вам.

    С уважением, Евгений

    12 Января 2012, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию.С БЛАГОДАРНОСТЬЮ СВЕТЛАНА

    12 Января 2012, 18:57
stats