8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет со статусом ВУ

Здравствуйте!Я гражданка Украины (Донецка) получила статус временного убежища на территории РФ. Нашла работу где меня официально трудоустроили. Затем забеременела. Встала на учет в больницу на раннем сроке беременности.

Скоро мне в декрет, а работодатель утверждает что так.как я иностранный гражданин, то ничего он мне не обязан выплачивать. Подскажите пожалуйста так ли это и к какому федеральному закону обратиться?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Ваш работодатель не прав.

Вам положен ряд пособий, согласно Федеральному закону от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Категории лиц перечислены в ст. 1 указанного Закона.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, но в законе написано что пособия распространяются на беженцев, а у меня временное убежище...

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Независимо от места прохождения военной службы по контракту (на территории России или за ее пределами), военнослужащие должны считаться проживающими в Российской Федерации, и, следовательно, они вправе — при прочих равных условиях — получать государственные пособия на детей безотносительно к конкретному месту проживания (Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2000 N 134-О).

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствоминостранных граждан и лиц без гражданства.
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 45-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, действие указанного Закона распространяется и на Вас в том числе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015