8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ?

У меня такая ситуация! Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?

22 апреля 2015, 12:08, Леонид, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?
Леонид

Добрый день. Проблем быть не должно. Законодательство США признает браки, заключенные за границей, поэтому на получение Вами гражданства США это никак не повлияет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

22 апреля 2015, 12:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

Не имеет значения, где вы заключите брак.

Согласно ст.156 СК РФ

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Для получения гражданства США обратитесь в посольство США.

Вам необходимо подать заявление и пакет документов:

копия грин-карты;
цветная фотография заявителя — 2 шт. (5х5). Фото печатается на тонкой бумаге, вокруг головы остается белое пространство;
квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;
соискатели до 75 лет оплачивают пошлину за проведение дактилоскопии.
Снятие отпечатков пальцев. Претендента приглашают на процедуру дактилоскопии в один из Центров. Отпечатки пальцев будут проверены в Федеральном Бюро расследований на предмет наличия криминального прошлого соискателя.
После прохождения дактилоскопии, соискателя приглашают на собеседование, которое проводится на английском языке. Сотрудник задает несколько вопросов по анкетным данным претендента. Также кандидат отвечает на вопросы по истории и политическому устройству страны. Сотрудник может попросить написать несколько предложений на английском языке или, например, назвать самую длинную реку США или губернатора Калифорнии.
При успешном прохождении собеседования назначается дата принесения присяги на верность США. Иногда сама церемония назначается через несколько месяцев после собеседования. После принятия присяги кандидат получает сертификат о прохождении натурализации. Имея данный документ, можно получить американский паспорт и стать гражданином США.

nuzhnaviza.ru/grazhdanstvo/amerikanskoe/#h2_6

Закон США не приветствует, но и не запрещает двойное гражданство.

22 апреля 2015, 12:19
0
0
0
0

Кроме того получить гражданство сша можно через пять лет проживания в стране или спустя три года нахождения в законном браке с американским подданным.

Обязательным условием при этом является нахождение в стране не менее половины срока, отведенного для получения гражданства. Например, для супруга американского гражданина это время составляет полтора года. Для остальных — три года. То есть за соискателем должен сохраняться статус резидента США.

nuzhnaviza.ru/grazhdanstvo/amerikanskoe/

22 апреля 2015, 12:30
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

В случае заключения брака с иностранцем применяются следующие правила:

при наличии гражданства нескольких государств – по выбору гражданина;
при двойном гражданстве, если одно из них российское, применяются нормы отечественного права;

22 апреля 2015, 12:27
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США?
Леонид

Вы можете заключить брак на территории России без каких либо проблем, равно как и в последующем получить гражданство США, причем наличие брака заключенного в России никоим образом не помешает Вам в США, поскольку в США Ваш муж (имеющий гражданство США будет рассматриваться только как гражданин США).

Вам надо будет только сделать перевод на английский язык российского свидетельства о заключении брака и заверить его у российского нотариуса + поставить апостиль (специальный штамп). Данный документ Вам понадобиться в США для получения гражданства и подтверждения брака, заключенного в России.

Это Вы сможете сделать вот здесь:

www.v6spb.ru/

22 апреля 2015, 14:25
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

27 апреля 2015, 09:26
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

невозможно закрыть вопрос

28 апреля 2015, 10:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным?
Здравствуйте, Вопрос следующий. Я гражданка РФ в 2012 году через суд в РФ расторгла брак с иностранцем. По решению суда брак был расторгнут 26.04.2012. Суд не направил документы о расторжение бурака в ЗАГС. 23го сентября 2016 года я вышла замуж в США и для иммиграции мне потребовалось предоставить российское свидетельство o расторжение брака. Обратившись в ЗАГС выяснилось что запись акта о расторжение брака не была сделана в 2012 году. В итоге запись о расторжение брака в ЗАГСе была сделана 12 января 2017. На момент заключения брака в США в 2016 году я не знала что суд обязан был направить документы в ЗАГС. Мое свидетельство о расторжении брака здесь приняли но поскольку буду получать граждансво сша хочу разобраться в этой ситуации. Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным? Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016 если будет необходимо? Спасибо
05 марта, 04:26, вопрос №3000922, Barbara, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я признать мой брак недействительным на территории РФ, если он был заключен в Чили?
Ануляция брака. Здравствуйте, оба граждане РФ, брак заключён на территории Чили. Позже выяснилось что у мужа имеется не расторгнутый брак на территории США заключённый до нашего с ним брака. У меня имеется оба свидетельства о браках. Могу ли я признать мой брак недейственным на территории РФ?
11 января 2020, 04:50, вопрос №2642204, светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Легализация брака, заключённого за границей
Здравствуйте! Я гражданка РФ, заключила брак с гражданином Шри Ланки на территории Шри Ланки и легализовала свидетельство о браке в консульском отделе посольства РФ в Шри Ланке. Нужны ли ещё какие-то действия с нашей стороны для признания брака дейчтыительным на территории РФ? Например, в нашем ЗАГСе, при попытке установления отцовства нашему ребенку, с нас потребовали ещё и легализацию в МИД РФ в Москве. Правомерно ли это? И ещё параллельный вопрос, мы им сказали, раз брак недействителен - оставьте ребёнку мою фамилию и просто впишите отца. Но нам тоже отказали. Насколько это правомерно? Заранее спасибо!
04 августа 2016, 14:44, вопрос №1336057, Мария, г. Чапаевск
1 ответ
Все
Проблемы расторжение брака, заключенного на территории РФ между гражданином РФ и гражданкой 2-х государств ( РФ, Израиль)
Возникнут ли какие-то сложности при расторжении брака при следующих обстоятельствах? -он гражданин РФ, хочет развестись. - она гражданка РФ, хочет получить израильское гражданство, находясь в браке с ним. - брак заключен на территории РФ. - имеется несовершеннолетний ребенок. Будут ли у него какие-то допольнительняе препятствия к разводу, если она получить израильское гражданство? Суду какой страны подсудно дело о разводе? Получит ли автоматически несовершеннолетний (6 лет) ребенок израильское гражданство через мать? Могут ли возникнуть какие-то сложности, дополнительные обязательства по воспитанию ребенка после расторжения брака?
09 июня 2016, 08:52, вопрос №1279675, Анна, г. Москва
4 ответа
Гражданство
Брак на территории РФ
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?
05 сентября 2014, 04:18, вопрос №549523, Ксения Савостьянова, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2015