Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ?

У меня такая ситуация! Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?
Леонид

Добрый день. Проблем быть не должно. Законодательство США признает браки, заключенные за границей, поэтому на получение Вами гражданства США это никак не повлияет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Не имеет значения, где вы заключите брак.

Согласно ст.156 СК РФ

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Для получения гражданства США обратитесь в посольство США.

Вам необходимо подать заявление и пакет документов:

копия грин-карты;
цветная фотография заявителя — 2 шт. (5х5). Фото печатается на тонкой бумаге, вокруг головы остается белое пространство;
квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;
соискатели до 75 лет оплачивают пошлину за проведение дактилоскопии.
Снятие отпечатков пальцев. Претендента приглашают на процедуру дактилоскопии в один из Центров. Отпечатки пальцев будут проверены в Федеральном Бюро расследований на предмет наличия криминального прошлого соискателя.
После прохождения дактилоскопии, соискателя приглашают на собеседование, которое проводится на английском языке. Сотрудник задает несколько вопросов по анкетным данным претендента. Также кандидат отвечает на вопросы по истории и политическому устройству страны. Сотрудник может попросить написать несколько предложений на английском языке или, например, назвать самую длинную реку США или губернатора Калифорнии.
При успешном прохождении собеседования назначается дата принесения присяги на верность США. Иногда сама церемония назначается через несколько месяцев после собеседования. После принятия присяги кандидат получает сертификат о прохождении натурализации. Имея данный документ, можно получить американский паспорт и стать гражданином США.

nuzhnaviza.ru/grazhdanstvo/amerikanskoe/#h2_6

Закон США не приветствует, но и не запрещает двойное гражданство.

Кроме того получить гражданство сша можно через пять лет проживания в стране или спустя три года нахождения в законном браке с американским подданным.

Обязательным условием при этом является нахождение в стране не менее половины срока, отведенного для получения гражданства. Например, для супруга американского гражданина это время составляет полтора года. Для остальных — три года. То есть за соискателем должен сохраняться статус резидента США.

nuzhnaviza.ru/grazhdanstvo/amerikanskoe/

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте!

В случае заключения брака с иностранцем применяются следующие правила:

при наличии гражданства нескольких государств – по выбору гражданина;
при двойном гражданстве, если одно из них российское, применяются нормы отечественного права;

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США?
Леонид

Вы можете заключить брак на территории России без каких либо проблем, равно как и в последующем получить гражданство США, причем наличие брака заключенного в России никоим образом не помешает Вам в США, поскольку в США Ваш муж (имеющий гражданство США будет рассматриваться только как гражданин США).

Вам надо будет только сделать перевод на английский язык российского свидетельства о заключении брака и заверить его у российского нотариуса + поставить апостиль (специальный штамп). Данный документ Вам понадобиться в США для получения гражданства и подтверждения брака, заключенного в России.

Это Вы сможете сделать вот здесь:

www.v6spb.ru/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

невозможно закрыть вопрос