Законность приказа

Здравствуйте! Руководство нашей компании выпустила приказ (во вложении). Хотелось бы узнать о законности этого приказа.

  • Приказ
    .pdf
, Александр, г. Брянск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Приказ как приказ, такие сейчас многие организации принимают. Если Вы волнуетесь насчёт лишения премии — то тут существуют два противоположных подхода. Некоторые авторы считают, что этого делать нельзя, а вторы — напротив, что можно, сели это закреплено в локальных актах.

Соответственно лишение заработанной премии должно быть основано на законе или локальном нормативном акте, преследовать легитимную цель и быть соразмерным нарушению, если они взаимосвязаны. Этой же точки зрения придерживаются и суды. В частности, судебная коллегия Московского городского суда в Апелляционном определении от 28.06.2012 № 11-11954/2012 указала, что снижение премии либо депремирование работника должно носить обоснованный характер, действующее трудовое законодательство не допускает произвольного снижения ранее начисленной премии.

Поэтому лично моё скромное мнение — я в этом приказе ничего плохого не вижу. Курите на улице, если уж курите. А других травить дымом не нужно.

Виталий Яруткин
Юрист, г. Москва

Дополню, запрещать курение можно на всей территории, включая здания и помещения. ФЗ № 15-ФЗ Статья 10 пункт 3.