Исполнительский сбор

Добрый день! Бывшая жена направила исполнительный листсудебным приставам, о взыскании с меня по решению суда 241 тыс. рублей. Судебным приставом я был предупрежден о необходимости добровольной выплаты данной суммы в течение 5 дней. Данной суммы у меня в наличии не было и по ходатайству бывшей жены пристав арестовал 1\2 гаража. С супругой мы договорились, что в счет погашения этого долга я делаю дарственную на сына 1\2 гаража. Расписку она согласна дать только по окончании регистрации прав на гараж на сына. О данном договоре в устной форме был информирован пристав. Перед подачей документов на регистрацию права было составлено соглашение, о передаче гаража в дар сыну, в счет погашения долга. Бывшая жена написала ходатайство о снятии ареста и отложении исполнительных действий. Арест сняли. В настоящий момент документы находятся на регистрации. Время выплаты 5 дней вышло, прошло около 1,5 месяцев. Судебный пристав вынес два дня назад постановление о взыскании исполнительского сбора 7% - 16,9 тысяч руб. Вопрос: при предъявлении судебному приставу расписки от жены о получении от меня полной суммы по исполнительному листу задним числом (в соответствии с положенным сроком) отменят постановление о взыскании исполнительского сбора сами приставы????? или мне придется обращаться в суд????? и вообще есть ли шанс не платить данный сбор, ведь фактически все будет выплачено, расписка будет на руках и претензий нет.

, Александр Владимирович, г. Кемерово
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе лично отменить постановление о взыскании исполнительного сбора. В случае, если такового не произошло, вы вправе подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя в течении 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.

В соответствии с п.4 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Мой вам совет: попробуйте устно обсудить с приставом сложившуюся ситуацию, если он не отменит постановление, то обращайтесь в суд.

С уважением,

Александр Владимирович
Клиент, г. Кемерово

Огромное спасибо, Никита!