8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение границ участка

Здравствуйте. Мною приобретен земельный участок 9 соток в СНТ, в котором 23 года назад нарезались участки по 9 соток вытянутой формы, примерно 75х12 м. По кадастровой выписке границы не установлены согласно законодательству. По одной из длинных сторон пустует такой же участок, который по кадастровым выпискам также имеет собственника и также не установлены границы. Адреса собственника нет, и все годы его ни разу не видели соседи. Вопрос: возможно ли законным способом изменить конфигурацию моего участка с сохранением общей площади, но размерами 37,5 х 24 м, если при этом в мой участок попадет половина соседнего, а в соседний, соответственно, половина моего?

22 апреля 2015, 11:27, Савиных Сергей Викторович, г. Екатеринбург
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

При проведении межевания необходимо учитывать первоначальные документы о выделении ваших участков. Там будет конфигурация с примерными размерами. Кроме того, необходимо согласование с соседями при уточнении границ участка. Если вы измени конфигурацию таким образом, ваш сосед будет вправе оспорить проведенное межевание, поскольку вы фактически лишите его части участка от его первоначального выделения, что будет являться нанесенным ущербом. По судебной практике, такие дела рассматриваются не в пользу таких самовольных изменений, поскольку конфигурация участка является его одной из существуенных характеристик. Кроме того, такая нарезка участков предусматривает доступ к территории общего пользования, которую скорее всего, невозможно будет обеспечить для вашего соседа при желаемой вами конфигурации.

22 апреля 2015, 13:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерно ли изменение границ участка в кадастре?
Добрый день. Земельный участок находится в поселке Марьино, ул.Комсомольская 6, Республика Крым. Кадастровый номер: 90:03:090301:81 На земельный участок есть кадастровый план с точными его координатами. На публичной кадастровой карте Крыма https://krym.kdmap.ru/ видно, что участок слегка заходит на территорию дороги. Причины как так получилось не известны, возможно просто использовались координаты, которые раннее были установлены в Гос.акте на участок, еще когда Крым был в составе Украины. Сейчас в поселке планируют делать ремонт проезжей части, класть асфальт по улице Комсомольская. Т.к. граница участка выходит на территорию дороги, администрация поселения просит обратиться в кадастровую службу для изменения координат участка. Как правильно поступить, чтобы новые координаты имели законную силу после их внесения? Какими документами необходимо сопровождать все изменения? Какие документы или соглашения необходимы от соседей, чтобы потом с ними не возникло сложностей в виде судебных разбирательств о границе участка? Пока еще нет решения в какую сторону будут изменения координат: вглубь двора на территорию огородов или же вширь на территорию соседей. P.s. на карте видно, что у одного из соседей (ул.Комсомольская 8) еще нет кадастровых координат. Означает ли это, что смещение границ может быть на его территорию?
24 августа 2018, 13:59, вопрос №2087722, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Изменение границ смежных участков, какие документы нужны и как дешевле это сделать?
Здравствуйте. Мы с соседом имеем в собственности смежные участки земли в населенном пункте с определенными границами. Участки узкие и длинные (9х150м). Мы хотим изменить их разделение для нашего удобства, не по длине, а по ширине (18х75м). Какие для этого нужны документы и можно ли для уменьшения стоимости проведения работ по изменению границ участков подать заявление одному, а второму согласиться и все. Спасибо.
25 февраля 2017, 12:50, вопрос №1551768, Сергей Анатольевич, г. Рязань
1 ответ
Земельное право
Изменение границ земельного участка нестандартной формы
Добрый день! С чего начать процедуру по изменению границ участка? Соседский и наш участоки неправильной формы, хотим выровнять за счет изменения границ. Соседи согласны
05 января 2017, 14:09, вопрос №1491520, Мария, г. Чехов
2 ответа
Право собственности
Как обжаловать требование соседей об изменении границ участка, если межевание было оформлено в 2006 году?
Пользуюсь дачным участком 25 лет. В первый же год, по выделенным границам участка, был установлен забор. Сделано межевание в 2006 году, есть кадастровый план участка. Новые соседи, которые приобрели участок 3 года назад, доказывают, что мои границы участка установлены неверно. Подали в суд на изменение границ участка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, на что соглашаться? Я переживаю, что сейчас они установят новые границы участка на бумаге, а потом, также через суд, заставят меня переносить забор. За ранее благодарю.
21 декабря 2016, 10:48, вопрос №1481091, Людмила Сергеевна, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Куда можно обратиться для изменения границы участка, чтобы влезал дом?
Добрый день. Ситуация следующая: купили зем. участок с построенным домом (св-во только на участок), когда обратились делать кадастровый паспорт на дом для его регистрации узнали, что дом выходит за пределы зем. участка (на муницип.землю). куда можно обратиться для изменения границы участка, чтобы влезал дом?
16 января 2015, 03:31, вопрос №687740, Светлана, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 22.04.2015