Вопросы по актам и счет-фактурам

Здравствуйте! Интересует следующий момент, никак не можем понять:

Пример:

Клиент (работает на ОСН)

Мы - Агентство на УСН, 6%

Продавец услуг работает на ОСН

1. Клиент оправляет нам 6000 руб, включая НДС по счету, выставленному нами со ссылкой на договор

2. Мы пересылаем 6000 руб. к продавцу услуг по его счету

3. По итогу работы продавец выставляет нам (Агенству) Счет фактуру и Акт на 6000 руб с НДС. Агентство указано как покупатель

Вопрос Что указать в акте и счете фактуры клиенту (кто продавец и покупатель), чтобы клиент смог списать НДС, а мы не платили 6% от оборота?

Уточнение от клиента

Мы работаем с компанией-продавцом услуг, действуя от имени клиента (заключен соответствующий договор между нашей компанией и продавцом услуг).

Договор между нами и клиентом: http://internetcontact.ru/2015-oferta-direct.rtf

Нужно прояснить именно процесс документооборота между нами и клиентом (Что указать в акте и счете фактуры клиенту (кто продавец и покупатель), чтобы клиент мог списать НДС, а мы не платили 6% от оборота.

, Глеб, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Глеб, здравствуйте. Возникли вопросы.

Клиент оправляет нам 6000 руб, включая НДС по счету, выставленному нами со ссылкой на договор
Глеб

На договор, заключенный между кем (Вами и клиентом)?

Вы получаете какое-то вознаграждение за оказание посреднических услуг? И кто Вам его выплачивает: клиент или продавец услуг?

Какие ОКВЭД Вы зарегистрировали в налоговой?

Глеб
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за отклик:

1. Договор между нами и клиентом https://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcCCA8BZgg2NnQYDi0pMkc4XGgCMQEUIjYSUT8DKnUtKQcXAgIgdik%2BLyteCCRkLTMQGD09dTYMLjo2Lg%3D%3D

2. От продавца услуг идет вознаграждение, от клиента - нет.

3. ОКВЭД: 74.40, 72.3

Согласно ч.1 ст.169 НК РФ налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров. (т.е. счета-фактуры на вознаграждение должны выставляться отдельно).

В счёте-фактуре Агентство указываете как Продавца, клиента как Покупателя. Таким образом, Клиент сможет списать НДС. Так как вознаграждение с него Вы не берете, налог с этой суммы Вы не платите (доходом агента является сумма вознаграждения).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Надеюсь вам это поможет:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 июня 2014 г. N 03-07-РЗ/30534
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам оформления счетов-фактур, выставляемых организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей предпринимательскую деятельность в интересах другого лица от своего имени на основе агентских договоров, и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени. В связи с этим налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах по реализуемым товарам организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и осуществляющей реализацию товаров от своего имени на основании агентского договора, принимается к вычету у покупателя этих товаров в общеустановленном порядке.
Пунктом 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), реализующим товары (работы, услуги, имущественные права) комитента (принципала) от своего имени, в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП» указываются полное или сокращенное наименование продавца — юридического лица в соответствии с учредительными документами (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства индивидуального предпринимателя), идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Исключение в отношении комиссионеров (агентов), применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено.
Таким образом, в строках 2, 2а, 2б, 3 счета-фактуры, выставляемого комиссионером (агентом) покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, указываются соответственно наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика-комиссионера (агента) и полное или сокращенное наименование фактического грузоотправителя, его адрес в соответствии с учредительными документами.
Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Глеб
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Актуально ли данное письмо, учитывая тот факт, что мы являемся представителем Клиента(Договор между нами и клиентом: http://internetcontact.ru/2015-oferta-direct.rtf), а не представителем Продавца услуг?

Необходимо выяснить именно работу в этом ключе (порядок заполнения счет-фактур и актов).

Что следует указать в счете к клиенту (следовательно в актах и с/ф):

- Покупка рекламных услуг в Компании-Продавце по договору-оферте

- Размещение рекламы у Компании-Продавца услуг по договору-оферте

Здравствуйте! Актуально ли данное письмо, учитывая тот факт, что мы являемся представителем Клиента(Договор между нами и клиентом: internetcontact.ru/2015-oferta-direct.rtf), а не представителем Продавца услуг?
Глеб

Да, действительно, представленное письмо актуально для выставления счетов-фактур организацией, применяющей УСН и на основании агентских договоров реализующей товары в интересах другого лица от своего имени.

В Вашей ситуации актуально письмо Минфина от 20.07.2012 № 03-07-09/86, которое разъясняет порядок составления счетов-фактур агентами, приобретающими для принципала товары (работы, услуги):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июля 2012 г. N 03-07-09/86
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о принятии к вычету налога на добавленную стоимость у принципала, приобретающего товары (работы, услуги) через агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, на основании счетов-фактур, выставленных агентом, и сообщает следующее.
Порядок составления счетов-фактур комиссионерами (агентами), приобретающими для комитента (принципала) товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, установлен Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137. Согласно данному порядку указанные комиссионеры (агенты) составляют комитентам (принципалам) счета-фактуры по приобретенным для них товарам (работам, услугам) на основании счетов-фактур, полученных от продавцов. Исключений в отношении комиссионеров (агентов), применяющих упрощенную систему налогообложения, указанными Правилами не установлено.
Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость по приобретенным принципалом товарам (работам, услугам), предъявленный агентом, применяющим упрощенную систему налогообложения, указанный в счетах-фактурах, составленных на основании счетов-фактур продавца, принимается к вычету в общеустановленном порядке. При этом обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, выделенного агентом в таких счетах-фактурах, у агента не возникает.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Глеб.

Вопрос не легкий, давайте по порядку.

Изначально хотел бы отметить следующее. Вы пишите:

Мы работаем с компанией-продавцом услуг, действуя от имени клиента.
Глеб

Однако в п.2.1. договора, на который Вы ссылаетесь указано:

«По настоящему Договору Агент обязуется совершать от своего имени, но за счет Принципала».

Так что все-таки Вы действуете не от имени клиента, а от своего имени, но за счет клиента. Это очень важное обстоятельство для заполнения документов.

Что указать в акте и счете фактуры клиенту (кто продавец и покупатель), чтобы клиент смог списать НДС, а мы не платили 6% от оборота?
Глеб

Сначала про УСН.

Исходя из той схемы договорных отношений, которую Вы, Глеб, расписали у Агента вообще нет никакой прибыли от посреднической деятельности. Вы пишите клиент Вам 6 т.р., а Вы продавцу то же 6 т.р.

С указанных оборотов Вы не будете платить 6 %, так как фактически эти суммы не являются ни Вашими доходами, ни Вашими расходами. Это вытекает из посреднического характера договора.

Для Вас облагаемым доходом будет только сумма Вашего вознаграждения. Вот с этой суммы агенту нужно будет заплатить 6 %. Такой же вывод есть в разъяснениях Минфина РФ (Письма Минфина РФ от 19.05.2014 № 03-11-06/2/23461, от 07.04.2014 № 03-11-06/2/15449, от 21.03.2014 № 03-11-11/12556, УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 № 16-15/056832@).

Теперь про заполнение документов.

При оказании рекламных услуг от своего имени агент (в том числе не являющийся плательщиком НДС, так как применяет УСН) перевыставляет счет-фактуру в адрес заказчика с учетом следующих особенностей заполнения счета-фактуры:

1) В строке 1 отражается дата выписки счета-фактуры агенту продавцом (основание — пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

2) № счета-фактуры указывается в соответствии с хронологией выставляемых посредником счетов-фактур (основание — пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
3) В строках 2, 2а и 2б указываются наименование, адрес фактического продавца (а не агента), его ИНН и КПП (основание — пп. «в» — «д» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

4) Счет-фактура подписывается директором и главбухом агента (ну или иными уполномоченными лицами). В случае если агент-ИП, он подписывает счет-фактуру с указанием реквизитов своего свидетельства о государственной регистрации.

Дополнительно отмечаю, что в счет-фактуре фирма-агент может указать дополнительные сведения: свое наименование, адрес, ИНН, КПП и данные об агентском договоре, на основании которого он приобрел для клиента соответствующие услуги (аналогичные выводы приведены в Письме Минфина России от 02.08.2012 № 03-07-09/103).

Клиент сможет принять НДС к вычету на основании счета-фактуры, который выставляет ему агент с отражением показателей счета-фактуры, выставленного продавцом.

Дополнительно отмечаю, что вышеуказанный порядок действовал в 2014г. Всем известно, что с 2015г. законодатели навносили много изменений по НДС, Однако порядок заполнения счетов-фактур при посреднических операциях пока так и не актуализирован. Поэтому руководствуемся старым порядком.

Дополнительно информацию Вас, Глеб, что ввиду того, что агент действует от своего имени, но за счет клиента, а не от имени клиента, то с 2015г. агент по такому договору должен вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по указанным операциям и представлять этот журнал в налоговую инспекцию (основание — п. 3.1 ст. 169 НК РФ, абз. 4 пп. «а», пп. «б» п. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ, пп. «б» п. 3 ст. 1, ст. ст. 2, 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ).

Что касается заполнения актов.

При заполнении актов никаких особенностей нет. Просто указываете, что услуги оказаны, по такому-то договору в таком-то объеме, в такой то сумме. Главное чтобы были заполнены все реквизиты акта из ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ «О бух.учете»:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
В качестве сторон в акте можете так и указать: агент — такой-то и принципал — такой-то.
Ввиду того, что у Вас посреднический договор Вам нужно еще составить отчет агента о выполненных юридических и иных действиях, связанных с размещением рекламных объявлений в Яндекс.Директ.