Отпуск по уходу за ребенком на бубушку

Если оформить пособие по уходу за ребенком на работающую бабушку. На сколько сократится ее рабочий день и на сколько уменьшится ставка? Она будет получать 0,9 ставки или 0,95? Какими нормами регулируется?

, Ксения, г. Железногорск
Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

Бабушка может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в соответствии со ст. 256 ТК РФ он ей будет предоставлен, если ребенок до 1,5 лет бабушка будет получать пособие до 1,5 лет за счёт ФСС.