Что делать, если арендодатель не учитывает показания счетчика за свет?

Здравствуйте. Я занимаюсь бизнесом, под это арендую помещение. Сейчас возникли споры с арендодателем по поводу оплаты света. Он заставляет меня платить за свет не по фактическому потребление (т.е.по показаниям счетчика), а по его собственным расчетам. Я и мой партнер не согласились. Тогда арендодатель дал нам предписание на расторжение нашего договора на аренду. Скажите, как поступить-то? Не согласны с их расчетами. У них там одна и та же сумма и летом, и зимой. И даже зимой, когда много света жгем, все равно это меньше, чем то, что они указывали нам в квитанциях. Кто из нас здесь прав? Куда можно обратиться?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Прежде всего Вам необходимо внимательно ознакомится с условиями вашего договора, что там прописано в части оплаты за потребленные коммунальные услуги: оплачиваете вы их по счетчику либо по каким-либо иным правилам.

Уточните, уведомление на расторжение договора чем-то мотивировано (например наличием данного спора) или там просто указано на расторжение.

что сказано в условиях договора про Односторонне расторжение договора аренды по инициативе арендодателя? Если такое право у него имеется, то к сожалению сделать вряд ли что-то можно (если данное уведомление ничем не мотивировано и идет ссылка только на пункт договора) - в соответстви с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Галина
Клиент, г. Омск

уведомление на расторжение ничем не мотивировано, просто на расторжение

Первое время мы платили по счетчику, а потом вдруг стал давать свои квитанции на фиксированные суммы.

Да, право на одностороннее расторжение у него имеется.

Т.е. ничего сделать нельзя?

если есть право на одностороннее расторжение, то арендодателю необходимо просто соблюсти процедуру уведомления, и вы обязаны освободить данное помещение.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 544 Гражданского кодекса России

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии":

136. Оплата потребленной электрической энергии осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета и (или) расчетного способа. При этом расчетный способ согласно пункту 145 применяется при отсутствии (неисправности) приборов учета.

Таким образом, при наличии прибора учета электричества, оплата поставщику электроэнергии производится на основании показаний счетчика. Следовательно и Вы арендодателю должны выплачивать суммы за электричество в соответствии с показаниями счетчика.

Что касается досрочного расторжения договора аренды, то согласно статье 619 Гражданского кодекса России:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Соответственно арендодатель не имеет право требовать расторжения договора аренды в одностороннем порядке, в связи с неуплатой за свет по показаниям самого арендодателя, а не счетчика, если только в договоре аренды не предусмотренно каких-либо особых оснований для расторжения договора аренды.

Оснований для одностороннего расторжения договора аренды, предусмотренных в статье 619 Гражданского кодекса, у арендодателя нет. При этом в договоре может быть дополнительно предусмотренно, что в качестве такого основания будет выступать неуплата за комунальные услуги, но Вы выполняете это обязательство. А то, что арендодатель требует оплаты по каким-то своим расчетам, не может служить таким основанием, по причинам указанным выше.

Сергей Воронин
Юрист

В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса досрочное расторжение договора судом по требованию арендодателя возможно, если арендатор:

  • пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
  • существенно ухудшает имущество ;
  • более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Однако в договоре аренды может быть установлен и иной срок для досрочного расторжения при невнесении арендной платы в определенный договором срок ;
  • не проводит капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре — в разумные сроки, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором проведение капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК). Если в договоре аренды есть такое условие, то договор может быть расторгнут арендодателем без обращения в суд.

необходимо посмотреть что прописано в договоре в части касающейся расторжения договора по требованию арендодателя, если не предусмотрены условия расторжения договора за нарушения коммунальных услуг, и коммунальные услуги не относятся к арендной плате, и вы их платите отдельно, то расторгнуть договор в одностороннем порядке арендодатель не имеет право.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Отношения между арендатором и арендодателем в части оплаты коммунальных услуг по арендованному помещению желательно чтобы были расписаны в договоре.

По общему правилу арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды 9п. 2 ст. 616 ГК РФ).

При этом арендодатель в любом случае не может требовать оплаты большей, чем сумма, выставленная ему энергоснабжающей организацией.

Если в здании много помещений, то сумма предъявленная Вам, может немного отличаться от показаний Вашего счетчика, т.к. могут раскидываться на всех арендаторов плата за общую электроэнергию, т.е. по освещению мест общего пользования, внешнего освещения, питания лифтов...

Опять же порядок расчета и оплаты электроэнергии в таком случае должен регулироваться договором.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (ст. 619 ГК РФ).
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Расторгнуть просто так расторгнуть договор арендодатель не имеет права, равно как и начислять плату за электроэнергию "из воздуха".

Досрочно расторгнуть договор он имеет право только в судебнном порядке.

Вы же, в зависимости от конкретных условий ситуации, имеете право обжаловать в суде требование об уплате коммунальных платежей сверх суммы, предусмотренной договором, или досрочное расторжение договора в одностороннем порядке.

Попросите арендодателя письменно разъяснить суммы на оплату за электроэнергию.