Доброго Вам дня!
Отношения между арендатором и арендодателем в части оплаты коммунальных услуг по арендованному помещению желательно чтобы были расписаны в договоре.
По общему правилу арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды 9п. 2 ст. 616 ГК РФ).
При этом арендодатель в любом случае не может требовать оплаты большей, чем сумма, выставленная ему энергоснабжающей организацией.
Если в здании много помещений, то сумма предъявленная Вам, может немного отличаться от показаний Вашего счетчика, т.к. могут раскидываться на всех арендаторов плата за общую электроэнергию, т.е. по освещению мест общего пользования, внешнего освещения, питания лифтов...
Опять же порядок расчета и оплаты электроэнергии в таком случае должен регулироваться договором.
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (ст. 619 ГК РФ).
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Расторгнуть просто так расторгнуть договор арендодатель не имеет права, равно как и начислять плату за электроэнергию "из воздуха".
Досрочно расторгнуть договор он имеет право только в судебнном порядке.
Вы же, в зависимости от конкретных условий ситуации, имеете право обжаловать в суде требование об уплате коммунальных платежей сверх суммы, предусмотренной договором, или досрочное расторжение договора в одностороннем порядке.
Попросите арендодателя письменно разъяснить суммы на оплату за электроэнергию.
уведомление на расторжение ничем не мотивировано, просто на расторжение
Первое время мы платили по счетчику, а потом вдруг стал давать свои квитанции на фиксированные суммы.
Да, право на одностороннее расторжение у него имеется.
Т.е. ничего сделать нельзя?
если есть право на одностороннее расторжение, то арендодателю необходимо просто соблюсти процедуру уведомления, и вы обязаны освободить данное помещение.