Жилищные супсидии гражданам выезжающим из РКС

Здравствуйте1 Подскажите пожалуйста правомерно ли моего отца перекидывают в конец очереди уже несколько раз. Отец встал на учет в 2013г в очередь пенсионеров. В 2011 г. после инсульта ему установили 2гр. инвалидности. Перевели в оконец очереди инвалидов. В январе 2012г. администрация направила ему письмо о том, что в 2012 г. он стоит в сводном списке получателей ЖС. В марте 2012 г. ему понижают группу на 3 и опять переводят в очередь пенсионеров в самый конец. В 2014 г. МСЭК устанавливают ему 2 гр. инвалидности, переводят в очередь инвалидов опять в конец очереди. И с 2015 г. ему наконец устанавливают 2 гр. инвалидности бессрочно. Со всеми этими перекидываниями из очереди в очередь в самый конец отец уже и не надеется получить когда-нибудь жс. Ему уже 81 год, ветеран ВОВ(тыла). Вычитала в ФЗ от 17.07.2011г. №212-ФЗ что "граждане , указанные в части первой настоящей статьи и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных супсидий до дня вступления в силу настоящего ФЗ, сохраняют право на получение жилищных супсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан". В администрации нам сказали, что по закону действительно при изменении условий получения жс, получатель ставится в конец очереди. Вот и засомневались в компетентности специалиста по ГЖС. С ув. Ольга.

, Ольга, г. Якутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Отец встал на учет в 2013г
Ольга

Вы не ошиблись, может раньше встал на очередь?

Ольга
Клиент, г. Якутск

Извините, ошиблась. Встал на учет в 2003 году.

Ваш отец изначально вставал на получение жилья по соц. найму?

По какому основанию он вставал на жил. учёт?

В соответствии с:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 6
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Нужно знать основания постановки на жилищный учёт, чтобы точно сказать законно или нет, но в общем если говорить, то перекидывать, а тем более отодвигать в конец очереди его не должны были, если он сам не писал такое заявление.

Потребуйте от чиновников письменного объяснения на основании каких законов его передвигали с очереди в очередь. Запрос соответственно тоже должен быть письменным.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 2 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:
в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;
в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.
Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий.В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).
Такое положение содержится в Постановлении Правительства РФ от 10.12.2002 N 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Таким образом, к сожалению, действия специалиста законные.

А какие условия изменились?
Самарин Александр

Изменили основания для постановки в определенную очередь. Она для инвалдов и пенсионеров разная.

Мне вот что непонятно: 212-ФЗ от 17.07.2011 г. " Граждане, указанные в части первой настоящей статьи и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных супсидий до дня вступления настоящего ФЗ, сохраняют право на получение жилищных супсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан". Распространяется ли действие закона на ранее вставших на учет?
Ольга

Данный Федеральным законом была изменена очередность предоставления субсидий, были убраны из первой очереди граждане, выезжающие из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера.

Те лица, которые встали на учет до вступления закона в силу сохранили право стоять в той очереди, в которой были на момент вступления закона в силу, то есть после этого закона очередность по спискам разных очередей продолжилась. Те кто стоял в очереди, так и продолжидли стоять в своей очереди.