О выселении собственником

Здравствуйте! Бабушка является собственником квартиры, на данный момент приписана там же и проживает одна. Ещё в квартире прописан её сын, но он ни когда там не проживал! В договоре приватизации указана только бабушка. На момент заключения договора приватизации сын был прописан в этой квартире. Ещё сын является инвалидом 3 группы. Вопрос состоит в следующем, как она может его выписать с жилплощали? Она хочет подарить мне эту квартиру, какие проблемы меня ожидают с прописанных там её сыном?

, Татьяна,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, вопрос с выпиской сына может быть решен только в судебном порядке, т.к. по закону о приватизации, если человек имел право на приватизацию, но отказался от участия в ней, то он сохраняет право пожизненного проживания в квартире (с любым собственником). Видимо так и было с бабушкой и ее внуком. Но весь вопрос в том, что он там никогда не проживал. Поэтому можно попробовать через суд, но надо знать, где сын живет и что он утратил интерес к этой квартире.

Татьяна
Клиент

Приватизация проходила до 2005 года, он проживает в домике в лесу, и всё время ведет асоциальный образ жизни. В какой суд обратитьси и какую формулировку указать в иске?

Раз у него нет другого постоянного места жительства, то в суд по последнему известному месту жительства, т.е. по месту регистрации в квартире. Если сын никогда там не проживал, то иск будет называться: о признании не приобретшим право проживания и снятии с регистрационного учет. Если проживал какое-то время то: о признании утратитившим право проживания и снятии с рег.учета.

Бабушка может вам подарить квартиру и с сыном, одно другому не мешает.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Признать сына утратившим право пользования в судебном порядке возможно, и в данном случае, при условии, что он не проживает и не проживал, и кроме того, его непроживание не носит вынужденный характер.

Все это придется доказывать в суде.

Все так, однако отдельное требование о снятии с регистрационного учета заявлять не обязательно, решение суда о признании утратившим/не приобретшим само по себе является основанием для снятия с регучета.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

проблема в том, что сын Вашей бабушки, будучи прописаным на момент приватизации, имеет право пожизненного проживания в квартире. Теоретически, можно попробывать выписать через суд, где нужно будет доказать, что он не проживал и не намеривался там проживать