8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выселении собственником

Здравствуйте! Бабушка является собственником квартиры, на данный момент приписана там же и проживает одна. Ещё в квартире прописан её сын, но он ни когда там не проживал! В договоре приватизации указана только бабушка. На момент заключения договора приватизации сын был прописан в этой квартире. Ещё сын является инвалидом 3 группы. Вопрос состоит в следующем, как она может его выписать с жилплощали? Она хочет подарить мне эту квартиру, какие проблемы меня ожидают с прописанных там её сыном?

, Татьяна,
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, вопрос с выпиской сына может быть решен только в судебном порядке, т.к. по закону о приватизации, если человек имел право на приватизацию, но отказался от участия в ней, то он сохраняет право пожизненного проживания в квартире (с любым собственником). Видимо так и было с бабушкой и ее внуком. Но весь вопрос в том, что он там никогда не проживал. Поэтому можно попробовать через суд, но надо знать, где сын живет и что он утратил интерес к этой квартире.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Приватизация проходила до 2005 года, он проживает в домике в лесу, и всё время ведет асоциальный образ жизни. В какой суд обратитьси и какую формулировку указать в иске?

Раз у него нет другого постоянного места жительства, то в суд по последнему известному месту жительства, т.е. по месту регистрации в квартире. Если сын никогда там не проживал, то иск будет называться: о признании не приобретшим право проживания и снятии с регистрационного учет. Если проживал какое-то время то: о признании утратитившим право проживания и снятии с рег.учета.

Бабушка может вам подарить квартиру и с сыном, одно другому не мешает.

1
0
1
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Признать сына утратившим право пользования в судебном порядке возможно, и в данном случае, при условии, что он не проживает и не проживал, и кроме того, его непроживание не носит вынужденный характер.

Все это придется доказывать в суде.

1
0
1
0

Все так, однако отдельное требование о снятии с регистрационного учета заявлять не обязательно, решение суда о признании утратившим/не приобретшим само по себе является основанием для снятия с регучета.

1
0
1
0
Анжела Чижова
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

проблема в том, что сын Вашей бабушки, будучи прописаным на момент приватизации, имеет право пожизненного проживания в квартире. Теоретически, можно попробывать выписать через суд, где нужно будет доказать, что он не проживал и не намеривался там проживать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2015