При страховании автомобиля к полюсу ОСАГО вдовесок навязывают страховать сидение водителя и жизнь

Пришла страховать автомобиль а к полюсу ОСАГО в кемеровской обл.навязывают страхование кресло и жизнь,если не страхуешь дополнительно жизнь и кресло ,то вообще нечего не страхуют .Что делать,неужели это правомерно?

, Кристина Коновалова, г. Кемерово
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
Страховая компания не имеет права навязывать Вам дополнительные услуги.
Отказать в заключении договора ОСАГО страховая компания не имеет права, так как отказ будет противоречить нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Вы можете написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. К заявлению нужно приложить копии необходимых документов. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО, правда все это может растянуться на месяц-два.
В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, может получится как-то наказать его. Все заявления можно направить через интернет, с веб-сайтов соответствующих гос. органов.
Бланк заявления на заключение договора ОСАГО можете скачать здесь: autoins.ru/ru/osago/policy/