Человек отказывается отдавать долг

Здравствуйте! у меня произошла такая ситуация, еще три года назад я хорошо общался с человеком и даже считал его другом, в один день он мне позвонил и попросил его выручить финансовым планом, у меня не было денег и он тогда попросил взять кредит, так как у него кредитная история была испорчена, при том условии что он его выплатит в течении 2-3 месяцев, проходит месяц никаких средств он не дает, проходит второй его увольняют с работы, какую-то часть он успевает закрыть, но при этом остается должен еще 25000 рублей, с тех пор я не видел не копейки, дело находится у приставов, мне названивают каждый день, приходят домой, а ему все равно, он говорит, то что не работает и денег у него нет, у меня есть расписка от него которую он уже давным давно просрочил... подскажите как мне быть в такой ситуации, я бы мог его сломать, чтоб он запомнил на всю жизнь, что долги нужно отдавать во время, но из-за такого я не готов ломать себе жизнь.

, Артем, г. Иркутск
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Артём! Вы можете выслать копию расписки?

Артем
Клиент, г. Иркутск

расписка собственно-ручно, не кем не заверена, указано в ней ФИО паспортные данные сумма долга и такого-то числа отдаст.

Число какое указано?

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Артём.

У Вас распространенная и не совсем уж тяжкая ситуация.

Давайте, я Вам не буду копировать выдержки из статей, а постараюсь кратко рассказать, что можно сделать. Долговая расписка относится к письменным доказательствам, как это определено в ст. 71 ГПК РФ, нотариальное заверение ее не обязательно, так как сделка подобная Вашей заключается в простой письменной форме. Суды без лишних вопросов принимают долговые расписки к рассмотрению в качестве доказательства о заключении сделки, а адвокаты на основании таких доказательств, как правило, без особого труда убеждают судью о вынесении решения в пользу взыскателя.

Как вариант, можете подать в суд на бывшего товарища с требованием о возврате долга, пеней и неустойки и, в довесок, морального ущерба и разницы, вызванной курсом инфляции, можете черкнуть заявление о мошенничестве в полицию, может быть, это подстегнет Вашего товарища задуматься о своих грехах.

Само исковое заявление о взыскании суммы долга очень простое, в районных судах таких дел довольно много, а разрешают их, как правило, быстро.

Если хотите моего совета — не вздумайте начинать конфликт и вершить суд возмездия над недобросовестным должником. В таком случае можно запросто нажить намного больше проблем, чем решить их.

Желаю удачи.

Артем
Клиент, г. Иркутск

Спасибо очень хороший ответ, на многое раскрыли глаза. Ещё один вопрос если человек официально не работает, и суд вынесет решение чтоб он отдавал мне по 100 рублей, а банк требует уже полностью всю сумму, что делать тогда?

Решение суда о взыскании, я думаю, обжаловать не стоит. Сто рублей в день — это вряд ли, как правило, судебные приставы обращают к ежемесячному взысканию треть заработной платы, либо МРОТ. Взысканием может заниматься отдел судебных приставов, а можете сами в канцелярии суда забрать исполнительный лист и притащить его в банк для взыскания, но это зависит от заработной платы Вашего товарища и кучи других обстоятельств. Что касается долга Вашего — попробуйте обратиться в банк с письменной просьбой о реструктуризации графика погашения задолженности, либо об отсрочке, но банки на это идут редко, как решение — снова подавать в суд об изменении спорных условий договора банковского кредитования. Долг Вам все равно придется выплачивать, могу скинуть образец заявления о взыскании долга в порядке регресса, общие положения, которые там указаны, Вам могут пригодиться.

Попробуйте заявление составить сами по моему образцу, это не так сложно, как кажется на первый взгляд, а опыт и навыки Вам могут пригодиться в дальнейшем.