8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек отказывается отдавать долг

Здравствуйте! у меня произошла такая ситуация, еще три года назад я хорошо общался с человеком и даже считал его другом, в один день он мне позвонил и попросил его выручить финансовым планом, у меня не было денег и он тогда попросил взять кредит, так как у него кредитная история была испорчена, при том условии что он его выплатит в течении 2-3 месяцев, проходит месяц никаких средств он не дает, проходит второй его увольняют с работы, какую-то часть он успевает закрыть, но при этом остается должен еще 25000 рублей, с тех пор я не видел не копейки, дело находится у приставов, мне названивают каждый день, приходят домой, а ему все равно, он говорит, то что не работает и денег у него нет, у меня есть расписка от него которую он уже давным давно просрочил... подскажите как мне быть в такой ситуации, я бы мог его сломать, чтоб он запомнил на всю жизнь, что долги нужно отдавать во время, но из-за такого я не готов ломать себе жизнь.

Показать полностью
, Артем, г. Иркутск
Денис Сизиков
Денис Сизиков
Юрист, г. Москва

Артём! Вы можете выслать копию расписки?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Иркутск

расписка собственно-ручно, не кем не заверена, указано в ней ФИО паспортные данные сумма долга и такого-то числа отдаст.

Число какое указано?

0
0
0
0
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Артём.

У Вас распространенная и не совсем уж тяжкая ситуация.

Давайте, я Вам не буду копировать выдержки из статей, а постараюсь кратко рассказать, что можно сделать. Долговая расписка относится к письменным доказательствам, как это определено в ст. 71 ГПК РФ, нотариальное заверение ее не обязательно, так как сделка подобная Вашей заключается в простой письменной форме. Суды без лишних вопросов принимают долговые расписки к рассмотрению в качестве доказательства о заключении сделки, а адвокаты на основании таких доказательств, как правило, без особого труда убеждают судью о вынесении решения в пользу взыскателя.

Как вариант, можете подать в суд на бывшего товарища с требованием о возврате долга, пеней и неустойки и, в довесок, морального ущерба и разницы, вызванной курсом инфляции, можете черкнуть заявление о мошенничестве в полицию, может быть, это подстегнет Вашего товарища задуматься о своих грехах.

Само исковое заявление о взыскании суммы долга очень простое, в районных судах таких дел довольно много, а разрешают их, как правило, быстро.

Если хотите моего совета — не вздумайте начинать конфликт и вершить суд возмездия над недобросовестным должником. В таком случае можно запросто нажить намного больше проблем, чем решить их.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Иркутск

Спасибо очень хороший ответ, на многое раскрыли глаза. Ещё один вопрос если человек официально не работает, и суд вынесет решение чтоб он отдавал мне по 100 рублей, а банк требует уже полностью всю сумму, что делать тогда?

Решение суда о взыскании, я думаю, обжаловать не стоит. Сто рублей в день — это вряд ли, как правило, судебные приставы обращают к ежемесячному взысканию треть заработной платы, либо МРОТ. Взысканием может заниматься отдел судебных приставов, а можете сами в канцелярии суда забрать исполнительный лист и притащить его в банк для взыскания, но это зависит от заработной платы Вашего товарища и кучи других обстоятельств. Что касается долга Вашего — попробуйте обратиться в банк с письменной просьбой о реструктуризации графика погашения задолженности, либо об отсрочке, но банки на это идут редко, как решение — снова подавать в суд об изменении спорных условий договора банковского кредитования. Долг Вам все равно придется выплачивать, могу скинуть образец заявления о взыскании долга в порядке регресса, общие положения, которые там указаны, Вам могут пригодиться.

Попробуйте заявление составить сами по моему образцу, это не так сложно, как кажется на первый взгляд, а опыт и навыки Вам могут пригодиться в дальнейшем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015