Государственная аккредитация

Образовательное учреждение не прошло аккредитацию. Я учусь последний курс, через 1,5 месяца защита и учащихся ставят перед фактом: что на руки выдадут только диплом установленного образца, якобы вернувшись из армии выдадут диплом государственного образца, а для тех кто будет поступать в другие образовательные учреждения защита будет происходить в других учреждениях. На данный момент на руки выдали какое то уведомление с вопросами согласны ли мы на их условия. Есть страх что придя из армии не предоставят диплом, если вообще не расформируют профессии да и само учреждение.

Нужно ли что то подписывать, чего стоит бояться?

К кому стоит обратиться в таком случае?

Что они должны предоставить чтобы потом получить диплом как они обещают?

(Заранее благодарен)

  • Nca5NgYEFAA
    .jpg
, Дмитрий, г. Магнитогорск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

А почему вы на перевод в другой учреждение не согласны?

Дмитрий
Клиент, г. Магнитогорск

4 года учился по профессии (Обработка металлов давлением) дипломный проект уже почти готов. Нам сказали что темы могут поменяться. Да и каждое учреждение по разным программам занимаются...

Дмитрий,

В вашем случае я бы рекомендовала обратить внимание именно на перевод в другое образовательное учреждение .

Дело в том, что лишение образовательного учреждения аккредитации или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программ делает невозможным выдачу вам диплома установленного образца. И вы правильно сомневаетесь в дальнейшем судьбе учреждения. Когда учреждением, в котором вы сейчас обучаетесь, будет получена государственная аккредитация ( и будет ли получена вообще) вопрос открытый.

Данный случай регулируется Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177. Организация обязана уведомить о причине, влекущей за собой необходимость перевода обучающихся учредителя, совершеннолетних обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в письменной форме и запросить их согласие на перевод.

Вас уведомят об организации, обучающих по данным программам.Если вы согласны на перевод, то вас переводом зачисляют в другую образовательную организацию, в которой вы продолжите обучение.И по итогу обучения -получите диплом.

17. Исходная
организация доводит до сведения обучающихся и их родителей (законных
представителей) полученную от учредителя информацию об организациях,
реализующих соответствующие образовательные программы, которые дали согласие на
перевод обучающихся из исходной организации, а также о сроках предоставления
письменных согласий лиц, указанных в пункте 2
настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию. Указанная информация
доводится в течение десяти рабочих дней с момента ее получения и включает в
себя: наименование принимающей организации (принимающих организаций), перечень
образовательных программ, реализуемых организацией, количество свободных мест.
18. После получения соответствующих
письменных согласий лиц, указанных в пункте 2
настоящего Порядка, исходная организация издает распорядительный акт об
отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию с указанием
основания такого перевода (прекращение деятельности организации, аннулирование
лицензии, лишение организации государственной аккредитации по соответствующей
образовательной программе, истечение срока действия государственной
аккредитации по соответствующей образовательной программе).
21. На основании представленных документов принимающая организация издает распорядительный акт о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода в связи с прекращением деятельности исходной организации, аннулированием лицензии, приостановлением действия лицензии, лишением исходной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, приостановлением действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, истечением срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.
В распорядительном акте о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием исходной организации, в которой он обучался до перевода, класса, формы обучения.
22. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из распорядительного акта о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и
условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей
образовательную деятельность по образовательным программам начального общего,
основного общего и среднего общего образования, в другие организации,
осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам
соответствующих уровня и направленности»