Образец документов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими документами следует оформлять расчеты с населением по оказанию ритуальных услуг? Верно ли, что отменены бо-13 для ритуальных услуг?

, Кристина, г. Воронеж
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» квитанция формы БО-13, используемая при оказании бытовых услуг в качестве бланка строгой отчетности при наличных денежных расчетах с населением без применения контрольно-кассовой техники могла применяться до 1 декабря 2008 года.

Применение бланков строгой отчетности формы БО-3 и БО-13 неправомерно, поскольку данные формы, утвержденные Минфином России, могли
применяться до 1 декабря 2008 года (п. 2 постановления Правительства РФ N 359).

Правительство РФ постановлением от 06.05.2008 N 359 утвердило Положение
об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

В Положении определено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут самостоятельно разрабатывать и применять документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения ККТ.

Документы
(квитанции, билеты, талоны и другие документы) оформляются на бланках строгой
отчетности, в которых в обязательном порядке должны содержаться реквизиты,
установленные в пункте 3 Положения.

Таким образом, при оказании ритуальных услуг населению ИП или организация вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться обязательные реквизиты, установленные пунктом 3 Положения.