8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Пенсия по выслуге лет учителям, пед стаж и пенсия

Добрый день. Вопрос про пед стаж и пенсию. Живу в селе. В местной общеобразователной школе 20 лет проработал в качестве учителя физики. Затем мне предложили работу методиста в межшкольном информационно-методическом центре. При этом по совместительству я учитель информатики в обющеобразовательной школе. То есть моя основная работа сейчас именно методист.

Объясните мне, могу ли я претендовать на досрочную пенсию учителям за выслугу лет (педагогический стаж 25 лет)? В ПФР мне сказали, что нет и сослались на постановление от 29 октября 2002 г. №781 пункт 4. Но там же есть еще и пункт 6, по которому пенсия за выслугу лет устанавливается досрочно учителям, которые работают в сельской местности.

Разъясните, кто из нас здесь прав? На что нужно ориентироваться в моей ситуации: на п. 4 или п.6?

25 мая 2012, 12:08, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К вашей ситуации подлежит применению п. 6 данных правил.

Время работы учителем (в том числе по совместительству, а также до 1 сентября 2000 г. независимо от объема учебной нагрузки) должно включаться в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Также в соответствии с этим же Постановлением Правительства РФ время работы в качестве учителя начальных классов в любой школе (в том числе и городской) независимо от объема учебной нагрузки и время работы учителем в сельской школе с неполной нагрузкой (в том числе по совместительству) должно засчитываться в стаж для досрочной трудовой пенсии по старости.

Вам необходимо обращаться в суд заявлением о признании решения пенсионного фонда не соответствующим законодательству, и об обязании начислить вам пенсию с момента обращения.

25 мая 2012, 12:22
0
0
0
0

уточните, Вы уже обращались в пенсионный фонд за назначением пенсии, или пока у вас идут только устные консультации? Если вы еще не обращались, то обращайтесь к ним с заявлением, и прикладывайте все документы, если откажут, то можно будет идти в суд.

25 мая 2012, 12:57
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

пока еще уточнял у них просто по телефону, без официального обращения

25 мая 2012, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,
осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Настоящие Правила регулируют порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (далее именуется - стаж работы), в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом вы имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости.

25 мая 2012, 12:28
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Согласно положениям Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе:


19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

2. Списки соответствующих работ, профессий и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, изданного в соответствии с вышеуказанной статьей 27 Закона:

6. Работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Таким образом, если Вы не работали в вечерней (сменной) либо открытой (сменной) общеобразовательной школе, то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

Обратитесь в ПФР еще раз, укажите на перечисленные нормы. Если откажут, то за защитой своих прав Вам необходимо будет обращаться в суд. Также Вы можете обратиться в прокуратуру, с целью проверки правомерности действий сотрудников ПФР.

25 мая 2012, 12:30
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Пункт 4 устанавливает общее правило, по которому периоды выполнявшейся с 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных Правилами.

И как раз такой случай определен в пункте 6 Правил:
работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
-------------------

Правы в данном случае именно Вы. Поэтому если у Вас будет общий педагогический стаж не менее 25 лет, если при этом школа находится в сельской местности, то Вы имеете право претендовать на досрочное назначение пенсии.

Разъясните это ПФР, они сами часто ошибаются.

Если ПФР официально откажет в назначении досрочной пенсии, то смело обращайтесь в суд.

25 мая 2012, 12:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Начисление пенсии учителю с выслугой лет за пед стаж
Здравствуйте. Работаю учителем. Стою перед выбором: продолжать работать учителем до пенсии (еще 7 лет) или, имея пенсию по выслуге лет за педагогический стаж, заняться репетиторством без легализации доходов и без отчислений в Пенсионный фонд РФ. Вопрос. Каким образом мне будет начислена пенсия по возрасту (в 55 лет?) и каков будет её размер в первом и во втором случаях? Благодарю.
03 августа 2018, 18:14, вопрос №2069547, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли заочное обучение в ВУЗе в педагогический стаж?
Добрый день. Я работаю учителем начальных классов с 1991 года. За это время 2 раза была в декретном отпуске ( с 1-м ребенком: до 1,5 лет в период с 06.03.1994 г. по 12.06.1995 г., до 3-х лет в период с 13.06.1995 г. по 12.12.1996 г., со 2- м ребенком - до 1,5 лет с 13.09.2005 г. по 18.12.2006 г. и до 3- х лет с 18.12 2006 г. по 18.06.2008г. Однако, вышла на работу раньше срока ( 14.08..2007 г.). В том же году, продолжая работать и сохраняя учебную нагрузку поступила в негосударственный ВУЗ заочно, где проходила обучение в течение 4 лет. Так же за время работы ( с 1991 г. и по сегодняшний день) неоднократно проходила обучение на курсах повышения квалификации. В местном ПФ, в который я обратилась по поводу начисления досрочной пенсии, мне отказали, ссылаясь на недостаток лет пед. деятельности ( декрет не входит?). Но из Интернет источников я узнала, что любое обучение без отрыва от производства входит в пед стаж и может служить основанием для оформления пенсии по выслуге лет. Так ли это? Если Да, то какие документы и в какой форме необходимо предоставить в ПФ?
03 июля 2018, 08:58, вопрос №2042201, Лариса, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Сколько должна быть педагогическая нагрузка для выслуги лет учителю?
Добрый день! я работаю учителем истории в сельской местности. В неделю 12 часов. Также являюсь заместителем директора по УВР на 0,75 ставки. Идут ли эти годы в пед.стаж для учета пенсии по выслуге лет?
21 апреля 2016, 09:42, вопрос №1228533, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как оформить очередность отпусков учителю после больничного?
Я сейчас на больничном ( инсульт ), работаю учителем, пед . стаж 24 года. Хочу оформить после больничного академический отпуск на год( по состоянию здоровья).Войдет ли этот год в пед. стаж? Повлияет ли на выслугу? Я не отгуляла свой очередной отпуск. Как лучше оформить очередность отпусков?
19 августа 2015, 19:05, вопрос №944860, Виктория, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
Пенсия по выслуге лет учителям, преподавателям
работаю преподавателем иностранного языка. с 1990 по 1997 г в городской школе, далее в железнодорожном техникуме. всегда на полную ставку и более. но недавно случайно узнала, что в 2006 и в 2014 г в техникуме контингент учащихся до 18 лет не превышал 50% и пед.стаж не шел всему коллективу. я в шоке-ведь в августе этого года исполняется 25 лет моей пед.деятельности и я надеялась оформить пенсию. вопрос: смогу ли я добиться в судебном порядке пенсии по выслуге?
19 июня 2015, 14:04, вопрос №877282, алла, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2014