Не выплата аванса

Добрый день. 16 числа написал заявление на увольнение. Работодатель потребовал отработать 2 недели. 21 числа выдавали аванс всем кроме меня. Платить не хотят мотивируют что отдадут деньги только по расчету. Имеют ли они на это право?

, Дмитрий, г. Шебекино
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ). ВАм обязаны были начислить аванс. В день увольнения Вам должны будут выплатить компенсацию за отпуск.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По общим правилам согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В данном случае все зависит от того имеется ли в Вашем предприятии локальный акт, регулирующий КОНКРЕТНЫЕ сроки выплаты заработной платы. Данная дата может быть прописана в трудовом договоре.

Если ни в трудовом договоре нет конкретных дат выплаты, ни в других локальных актах, то в Вашем случае выплата заработной платы в день увольнения не будет нарушением со стороны работодателя, т.к. сам принцип: «каждые полменсяца» им будут соблюдены.

А вот тот факт, что конкретные сроки не установлены ни в каких локальных актах — это уже нарушение ст. 136 ТК РФ со стороны работодателя